Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

20.05.2016

 20.05.16 ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ

ВЭБ СЧИТАЕТ ПЕРСПЕКТИВНЫМИ КОНЦЕССИИ ПО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЮ МАЛЫХ ГОРОДОВ

 ОАО "Федеральный центр проектного финансирования" (ФЦПФ, входит в группу ВЭБ) в ЖКХ намерен сконцентрироваться на финансировании концессионных соглашений в теплоснабжении небольших городов, сообщил в четверг старший директор ФЦПФ Сергей Сиваев в ходе IV Российского международного энергетического форума (РМЭФ).

"Мы нашли сегмент в ЖКХ, который считаем инвестиционно-привлекательным. Это теплоснабжение городов с населением до 150 тыс. человек, где нет ТЭЦ. Когда нет ТЭЦ, как правило, консолидация активов — муниципальная, что для нас хорошо: единый собственник, что существенно упрощает схему", — сказал С.Сиваев.

Он подчеркнул, что ФЦПФ планирует собственное участие в концессиях только на следующих условиях: консолидация активов у единого собственника, высокий тариф, срок концессии — 15 лет "с получением практического результата" через пять лет после старта проекта.

Говоря о размере тарифа, С.Сиваев отметил, что он должен быть не менее 1,8 тыс. рублей за 1 Гкал.ч (без НДС).

"Нам нравится, когда 1 Гкал стоит больше 2 тыс. рублей без НДС, 1,8 тыс. рублей — точка отсечения. При таком тарифе годовая выручка превышает 1 млрд рублей", — уточнил С.Сиваев, добавив, что ФЦПФ считает оптимальными инвестиции в каждый такой проект в размере от 300 млн до 500 млн рублей.

"К сожалению, мы пока можем работать в таком узком сегменте, потому что инвестиционные риски в других сегментах ЖКХ мы расцениваем как чрезмерные", — отметил С.Сиваев.

Он также сообщил, что в настоящее время ФЦПФ разрабатывает программу, в рамках которой намерен "оказывать помощь субъектам РФ для подготовки концессий в небольших городах".