Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

20.05.2016

 20.05.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.R

ВИТАЛИЙ КОРОЛЕВ: РЕФОРМА ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКИ НАЗРЕЛА ДАВНО

 В рамках Российского Международного Энергетического Форума заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Виталий Королев выступил с докладом на конференции «Перспективы реформы теплоэнергетики».

По сообщению замруководителя службы, законодательные инициативы ФАС выглядят следующим образом:
- внесение изменений в Основы ценообразования в сфере теплоснабжения;
- разработка правил недискриминационного доступа;
- стандарты раскрытия информации в сфере теплоснабжения;
- внесение изменений в Методические указания по расчету регулируемых цен (тарифов) в этой отрасли.

Говоря о первом пункте, Виталий Королев заявил, что антимонопольная служба уже подготовила проект постановления Правительства Российской Федерации.

«В документе сохранен принцип — инвестиции в обмен на тариф. В проекте делается акцент на сохранении у организации экономии в связи со сменой видов топлива, например, мазута на газ. Компании тратят свои деньги на модернизацию оборудования, а существующая система регулирования не всегда позволяет сохранить за организацией то, что сэкономлено, и соответственно, регулятор снижает тариф, – продолжил замруководителя антимонопольной службы. - ФАС предлагает дать компаниям возможность окупить вложенные средства путем сохранения у них экономии, и только после этого снижать тариф. Тем самым позволит модернизировать объекты и внедрять новые технологии в ЖКХ».

Кроме того, утверждение правил недискриминационного доступа, как базового элемента конкуренции, призвано обеспечить равный доступ в отрасли, и усовершенствует процедуру технологического присоединения к системам теплоснабжения.

Важным элементом в работе антимонопольного ведомства, по мнению Виталия Королева, является адвокатирование конкуренции. С этой целью в апреле 2016 года создан Экспертный совет по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, деятельность которого будет направлена на проработку и совершенствование механизмов регулирования ЖКХ, в том числе по вопросам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами и управления многоквартирными домами. В настоящий момент проходит актуализация состава Экспертного совета.
Первое заседание состоится в июне этого года.