Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

19.05.2016

 19.05.16 ИА «Комиинформ»

В ЖКХ КОМИ ПЛАНИРУЮТ ПРОВЕСТИ ЗАМЕНУ 12% ОТ ОБЩЕГО КОЛИЧЕСТВА ВЕТХИХ СЕТЕЙ

 В минувшем отопительном сезоне меньше аварий было на системах холодного водоснабжения и газоснабжения, но увеличилось количество технологических сбоев на 12% в работе систем теплоснабжения и теплопередачи. Увеличилось количество техносбоев и в энергетической отрасли.

Об этом сегодня, 18 мая, на заседании Общественного совета сообщил министр строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства Виктор Абулгафаров. Представленный общественникам доклад по обеспечению своевременной подготовки объектов ЖКХ, газового и энергетического комплексов к работе в новом отопительном периоде будет озвучен на заседании правительства региона 19 мая.

Рост технологических сбоев отмечен в Сыктывкаре, Воркуте, Сосногорске, в холодном водоснабжении – в Ухте, Воркуте и Усинске, в горячем водоснабжении – в Сыктывкаре. В электроснабжении чаще происходили сбои в Усть-Цилемском, Княжпогостском и Усть-Вымском районах.

По словам министра, основными причинами сбоев является неисполнение полного комплекса планово-предупредительных и ремонтно-восстановительных работ по подготовке основного оборудования котельных и тепловых сетей, высокая изношенность сетей и оборудования, несоответствие объемов замены ветхих сетей.

В связи с этим, правительство ставит задачу по ежегодному наращиванию темпов по замене ветхих сетей в ЖКХ. В сезоне 2016-2017 годов в регионе должно быть заменено 12% ветхих сетей от общего количества, что аналогично уровню сезона 2015-2016 годов.