Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

12.05.2016

 12.05.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

В ПОМОРЬЕ НАЧАЛАСЬ ПОДГОТОВКА К НОВОМУ ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ

 Итоги прохождения завершающегося отопительного сезона и подготовка к новому отопительному периоду рассмотрели на очередном заседании регионального правительства.

Как отметил министр ТЭК и ЖКХ Андрей Поташев, по итогам подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Архангельской области к минувшему отопительному периоду из бюджетов всех уровней и средств организаций было израсходовано 2,8 млрд рублей. В 2014 году на эти цели было выделено в общей сложности 2,5 млрд.

Более полутора миллиардов рублей было направлено на ремонт и модернизацию объектов ТЭК и ЖКХ, почти миллиард – на приобретение топлива. В рамках подготовки к отопительному сезону был проведён капремонт 18 котельных.

По оценке главы профильного ведомства, в целом по области отопительный сезон прошёл в штатном режиме. Проблемы возникли в трёх населенных пунктах: Коноше, Няндоме и Кулое.

Ситуацию специалисты связывают и с тем, что в конце прошлого года поставщики полностью прекратили отгрузку угля в связи с ухудшением условий его добычи. Отсутствие резервов топлива на местах привело к снижению параметров на местных котельных.

— Информация о прекращении поставок угля была направлена всем участникам цепочки 11 декабря. Однако надлежащих мер по урегулированию ситуации со стороны поставщиков угля, теплоснабжающих организаций и руководителей муниципальных образований принято не было, – отметил Андрей Поташев.

При губернаторе области был создан оперативный штаб с участием экспертов министерства ТЭК и ЖКХ, и к 18 января ситуация с обеспечением топливом Няндомы, Коноши и Кулоя стабилизировалась. 

По оценке Игоря Орлова, причина возникновения таких ситуаций – сбой в системе управления на муниципальном уровне.

— Никто из глав муниципалитетов в своих отчётах не назвал истинную причину случившегося, – подчеркнул Игорь Орлов. – Почему не контролировалось качество угля, подготовка тепловых узлов? В итоге, вложив почти три миллиарда рублей, мы получили партнёров, которые не смогли подтвердить свою компетентность и практически заморозили три муниципалитета. Повторение этого абсолютно недопустимо.

Ещё одна острая тема, на которую обратил внимание губернатор, – долги муниципалитетов перед теплоснабжающими организациями. «Главы не должны уходить от решения этого вопроса», – подчеркнул Игорь Орлов.

По итогам обсуждения главам муниципальных образований области рекомендовано в ближайшее время представить планы подготовки объектов ТЭК и ЖКХ к новому отопительному сезону.