Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

10.05.2016

 10.05.16 Коми Ньюс

"ВОРКУТИНСКИЕ ТЭЦ" ПРОДАДУТ

 Как сообщает ТАСС со ссылкой на ПАО "Т Плюс", совет директоров компании одобрил продажу ООО "Воркутинские ТЭЦ". 

"Одобрить прекращение участия в уставном капитале ООО "Воркутинские ТЭЦ" и одобрить сделку по продаже доли в уставном капитале ООО "Воркутинские ТЭЦ", что соответствует 100% процентам долей компании", - говорится в сообщении. 

ООО "Воркутинские ТЭЦ" начало операционную деятельность с 1 октября 2012 года. В состав ООО входят: электростанция ТЭЦ-1 с Центральной водогрейной котельной и электростанция ТЭЦ-2. ЦВК и ТЭЦ-1 снабжают теплом и горячей водой непосредственно город Воркуту. Наиболее мощная ТЭЦ-2 обеспечивает электроэнергией весь Воркутинский энергоузел, частично город Инту, а также производит тепловую энергию и ГВС для пригородных поселков. Основной вид топлива для обеих электростанций - каменный уголь. ЦВК работает на мазуте. 

Отметим, что минувший отопительный сезон выдался для "Воркутинских ТЭЦ" тяжелым. В социальных сетях появились сообщения работников ТЭЦ-2, в которых говорилось об остановке котлов и случаях задымления, о ветхих трубах с большим количеством свищей, об отсутствии спецодежды и других нарушениях. Видеоролики, снятые в помещениях ТЭЦ, быстро набрали популярность в интернете. Пользователи сравнивали обстановку с декорациями к фильмам ужасов и рисовали мрачные сценарии в случае возможной аварии. 

Вскоре появилась информация о смене руководства ООО «Воркутинские ТЭЦ»: технический директор – главный инженер ООО "Воркутинские ТЭЦ" Владимир Зорькин отстранен был от своей должности, его место занял заместитель главного инженера филиала Сергей Соглоба. 

Ситуация с теплоснабжением потребителей и работу оборудования Воркутинской ТЭЦ-2 взял на ежесуточный контроль Минэнерго России, на станцию выезжала комиссия Ростехнадзора. 

Замминистра энергетики Андрей Черезов отметил неисполнение дочерней компанией ПАО «Т Плюс» ранее выданных поручений и даже поднял вопрос включения Воркутинского и Интинского энергорайонов в перечень регионов с высокими рисками нарушения электроснабжения и сохранения особого контроля над ситуацией с энергоснабжением потребителей. 

Также отмечалось, что продолжающиеся несколько месяцев аварийные ремонты энергетического оборудования на Воркутинской ТЭЦ-2 приводят к необходимости увеличения перетока мощности из Объединенной энергосистемы Северо-Запада в дефицитные Интинский и Воркутинский энергорайоны по линиям электропередачи 220 кВ. Высокая загрузка ЛЭП не позволяет выполнить их отключение для проведения запланированных ремонтных работ, что ставит под угрозу выполнение ремонтной программы ПАО «ФСК ЕЭС» в этом регионе. 

В то же время с 1 апреля ООО «Воркутинские ТЭЦ» стало единым поставщиком тепловой энергии и горячего водоснабжения на территории города Воркуты, поселков Северный, Цементнозаводской и Воргашор является единая теплоснабжающая организация.