Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

19.04.2016

 19.04.16

В СОВЕТСКЕ ПОЯВИТСЯ ГАЗОВАЯ КОТЕЛЬНАЯ

Фонд содействия реформированию ЖКХ выделит средства на строительство современной газовой котельной в Советске.

Об этом стало известно в ходе рабочего совещания у заместителя председателя правительства Калининградской области Максима Федосеева.

Калининградская область стала одним из 15 субъектов, которые получат средства госкорпорации на данные цели. Речь идёт о выделении 300 миллионов рублей на строительство газовой котельной в Советске.

Общая стоимость проекта 504,4 млн. рублей. Частный инвестор должен вложить в его реализацию 113,3 млн. рублей, областной бюджет – 91,1 млн рублей. Необходимость строительства новой котельной обусловлена тем, что старый теплоисточник, который был построен в 1960 году и питает весь город, изношен на 90%. Перед каждым отопительным сезоном в объект вкладываются значительные средства на его ремонт, однако это всё равно не позволяет обеспечивать жителей качественным теплоснабжением.

«Мы давно пытались привлечь в Советск концессионера, однако по экономическим соображениям инвесторы не соглашались вкладывать свои средства. Если бы не поддержка Фонда, на строительство новой котельной пришлось бы искать средства в областном бюджете, что в текущих экономических условиях было бы очень затруднительно», - отметил Максим Федосеев.

Строительство новой котельной позволит не только обеспечить жителей Советска бесперебойным и более качественным теплоснабжением, но также увеличить количество абонентов, предотвратить существенный рост тарифов, снизить теплопотери, значительно экономить бюджетные средства.

«Строительство котельной окупится за семь лет, что выгодно как муниципалитету, так и потенциальному инвестору. Уже выбран земельный участок под объект, проектно-сметная документация успешно прошла экспертизу. Дело за малым - провести конкурсные процедуры по выбору инвестора. Запуск котельной состоится в октябре 2017 года», - подчеркнул Максим Федосеев.

В настоящий момент Калининградская область готовит ещё несколько заявок в Фонд на получение средств для строительства новых теплоисточников.