Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

12.04.2016

 12.04.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

НА ВОЛОГОДЧИНЕ СОКРАТЯТ ЭЛЕКТРО- И ТЕПЛОСЕТЕВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 Итоги расширенного заседания коллегии по вопросу об основных направлениях деятельности Министерства энергетики Российской Федерации на 2016 и последующие годы озвучил сегодня заместитель Губернатора Виталий Тушинов. Вологодская область была отмечена лидером в вопросах оптимизации в сфере энергетики.

«Речь идет о сокращении числа территориальных сетевых организаций как в сфере электроэнергетики, так и в сфере теплоэнергетики. Поставлены конкретные планы, которые должно достигнуть Министерство энергетики с участием регионов. Это укрупнение сетевых территориальных организаций, сокращение их количества в Вологодской области идет уже не первый год. Мы являемся лидерами этого направления. К 2017 году стоит задача по сокращению количества территориальных сетевых организаций почти вдвое. Вместо 30 сетевых организаций, мы должны иметь чуть больше 10. Они будут охватывать территорию всей области», - пояснил Виталий Тушинов.

При этом решающее значение Вологодская область уделяет тому, что крупнейшей сетевой организацией станет государственное предприятие, которое будет представлено в районах области и городах. Аналогичная ситуация обстоит с предприятиями теплоснабжения.

«Если еще недавно в области было 200 предприятий по теплоснабжению, сейчас мы ставим в плане порядка 120 предприятий. Укрупнение идет за счет укрепления муниципальных, районных организаций. Регион – один из немногих, где имеется практика межмуниципальных предприятий. Мы лидеры в стране с точки зрения подготовки инвестиционных программ. Достаточно сказать, что по предприятиям электроснабжения Вологодская область – единственная в стране, которая имеет 100% востребованную инвестиционную программу. Мы подходим к формированию инвестиционных программ без каких-либо излишеств и четко понимаем, что все объемы реализации инвестиционных программ, которые есть в регионе, реализуются на 100% в интересах населения и промышленности Вологодской области», - пояснил Виталий Тушинов.

В том числе и об этом шла речь сегодня на оперативном совещании при Губернаторе области. Ее участники обсудили схемы и программы развития электроэнергетики Вологодской области на 2017-2021 годы. Главная задача программы – обеспечение энергетической безопасности Вологодской области, снижение энергодефицита, устойчивое, безопасное, безаварийное электроснабжение потребителей.

Кроме этого, участники заседания при Министерстве энергетики обсудили изменения нормативной базы по технологическому подключению к объектам газораспределительной сети.

«Сегодня цена подключения очень дорогая, неоднократно эти вопросы поднимались на федеральном уровне, и Вологодская область всегда являлась инициатором таких обращений. Принято решение о том, что нормативное регулирование этих вопросов будет пересмотрено. Мы с надеждой смотрим в будущий год, что плата за технологическое подключение к сетям газоснабжения будет снижена», - подытожил заместитель Губернатора.