Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

08.04.2016

 08.04.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

А. В. ДВОРКОВИЧ: «В ЭТОМ ГОДУ ЗАКОНОПРОЕКТ ПО ТЕПЛУ БУДЕТ ПРИНЯТ»

 8 апреля состоялось четвертое итоговое заседание расширенной коллегии Министерства энергетики Российской Федерации с участием министра энергетики РФ Александра Новака. 

Выступая на коллегии, А. В. Дворкович, в частности, сказал: «В электроэнергетике в рамках модернизации и строительства генерирующих мощностей электросетевых объектов введено в действие почти 5 ГВт электрических мощностей и около 27 тыс км электросетей. Прирост установленной мощности электрических станций по России составил около 3 ГВт. В 2015 г. на территории страны введено в эксплуатацию 11 солнечных электростанций. Это существенный результат, существенные успехи, и это означает, что в целом рыночная модель работает (это касается КОМ и механизма ДПМ). Тем не менее, мы эти механизмы дополнительно совершенствовали в прошедшие месяцы и смогли перейти на среднесрочные правила КОМ. 

Это позволяет надеяться на ускорение вывода с рынка неэффективных генерирующих мощностей, позитивное изменение структуры производства и это подталкивает нас к решению той задачи, о которой говорилось и в предыдущий раз, а именно, мы должны приступить к активной модернизации системы теплоснабжения, к которой мы пока еще готовимся. Да, есть отдельные проекты, отдельные объекты, но к системным изменениям мы только готовимся. Идут споры относительно законопроекта, но мы в целом урегулировали имеющиеся разногласия и рассчитываем, что, и в отрасль будут привлечены дополнительные частные инвестиции, но они будут основаны на взаимной четкой ответственности между производителями, инвесторами, гарантирующими поставщиками и регионами – муниципалитетами, которые являются стороной соответствующих договорных отношений контрактов и обязательств.

В прошедшем году, благодаря усилиям в т.ч. и Минэнерго, был принят закон, направленный на усиление платежной дисциплины потребителей энергоресурсов. В этом году необходимо завершить формирование необходимых подзаконных актов для использования на практике всех предусмотренных законом механизмов. 

Проблема неплатежей существует во всей стране, и этот вопрос будет находиться в центре внимания в ближайшие месяцы. Мы должны переломить негативную тенденцию, стабилизировать ситуацию и потом перейти к таким правилам игры, при которых неплатежи станут просто невыгодными не только для страны в целом, но и для потребителей. Потому, что они будут осознавать, что это может повлечь за собой тяжелые финансовые последствия, а, напротив, регулярные платежи могут обеспечивать повышенное качество предоставления соответствующих услуг».