Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

04.04.2016

 04.04.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

РАЙОНЫ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ХОТЯТ ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕВЕСТИ НА МЕСТНЫЕ ВИДЫ ТОПЛИВА

 Районные котельные, работающие на твердом топливе, перейдут на местные виды сырья

Такую задачу главам муниципалитетов и руководству топливно-энергетического комплекса области поставил Губернатор Олег Кувшинников.

Сегодня в рамках рабочей поездки в Кич-Городецкий район глава региона осмотрел современное производство топливных гранул «МТС Кичменгское» и лично убедился в эффективности этой технологии.

Губернатор напомнил о том, что Вологодчина не располагает собственными энергоресурсами, кроме дров, торфа и отходов лесозаготовок, а поставка первичных энергоносителей почти полностью осуществляется из других регионов. Поэтому в прошлом году Правительству области было поручено разработать направления по модернизации региональной энергетики в сторону полного ухода от использования каменного угля.

Департаментом топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области была разработана Программа до 2020 года по плановому переводу котельных коммунальной сферы, использующих в качестве топлива каменный уголь, на современное твердое биотопливо. 

«В общей сложности Программой предусмотрена модернизация 79 районных котельных с переводом на местные виды топлива, в том числе пеллеты, на тех территориях, где отсутствует природный газ. Считаю это решение абсолютно оправданным, поэтому мы будем планомерно переводить муниципальные котельные на современные местные виды топлива», - подчеркнул Олег Кувшинников.

По словам Губернатора, на сегодняшний день на пеллетное топливо переведено только 6 котельных в Кириллове и Череповецком районе, а также введена в эксплуатацию еще одна - в детском оздоровительном лагере «Жемчужина Мологи».

«Сегодня в Кич-Городецком районе мы увидели реальный пример того, что программа успешно работает. Предприниматели заинтересованы в открытии новых производств топливных пеллетов. Эта продукция пользуется все большей популярностью как в нашем регионе, так и за его пределами», - отметил глава региона.

Олег Кувшинников добавил, что использование этой технологии дает экономический эффект не только за счет более дешевого топлива, но и за счет более эффективной организации труда.

«Применение топливных гранул позволяет исключить постоянное присутствие части персонала, что существенно снижает затраты на обслуживание котельной. Благодаря этому повышаются качество и эффективность систем теплоснабжения.

Также обеспечивается рациональное и комплексное использование лесных ресурсов и снижение вредных выбросов в атмосферу. Это полностью замкнутый цикл, который обеспечивает устойчивый сбыт продуктов лесопереработки. Рекомендую всем муниципалитетам взять этот опыт на вооружение», - резюмировал глава региона.