Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

25.03.2016

 25.03.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО УГЛЯ, ДОСТАВЛЕННОГО В ПОСЕЛЕНИЯ НАО В 2015 ГОДУ, ПОЗВОЛИЛО СНИЗИТЬ РАСХОД ТОПЛИВА

 Уголь, доставленный в села НАО в 2015 году, подтвердил заявленные технические свойства. Расход твердого топлива в поселениях снизился по сравнению с прошлым годом. Остатки закупленного угля будут использованы в следующем году. Как считают в Департаменте, строительства и ЖКХ НАО, экономичному расходу способствовало высокое качество поставленного топлива, а также относительно теплая зима.

Основными отличиями угля, доставленного в рамках прошлого северного завоза, являются высокая теплота сгорания, низкая зольность и большая величина фракций, что говорит о прочности твердого топлива.

Муниципальное предприятие Заполярного района «Севержилкомсервис» объявило открытый конкурс на поставку каменного угля на следующий осенне-зимний период. Предприятие планирует закупить 20 724 тонны каменного угля. Из которых 9 514 тонны необходимо доставить в порт г. Печора Республики Коми и 11 210 тонн - в порт г. Архангельска. Для сравнения в прошлом году предприятие закупило свыше 27 тысяч тонн.

В то же время для снижения затрат на осуществление северного завоза Департамент строительства и ЖКХ НАО прорабатывает вопрос использования альтернативного топлива.
В качестве замены угля рассматривается вариант использования стабильного газового конденсата и пеллет – специальных топливных гранул.

Решение о целесообразности замены будет принято после проведения пробных топок и просчета финансовых затрат на транспортировку и хранение древесных гранул, требующих специального оборудования при использовании.

Также для сокращения затрат при производстве тепловой энергии на действующих котельных муниципальным предприятием Заполярного района «Севержилкомсервис» прорабатывается вопрос на перевод котельных в автоматический режим работы.