Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

17.03.2016

 17.03.16 «Афанасий-бизнес»

В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛНОМОЧИЯ ПО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЮ ПОСЕЛЕНИЙ ПЕРЕДАДУТ НА РАЙОННЫЙ УРОВЕНЬ

 Исполняющий обязанности губернатора Тверской области Игорь Руденя провел совещание по определению задач развития ЖКХ. Он назвал ключевые направления, требующие первоочередного внимания: аварии на коммунальных сетях; неплатежи поставщикам энергоресурсов; недостаточный уровень инвестиций в отрасль.

– В Твери и в других городах постоянно рвутся сети, без тепла и горячей воды остаются сотни, порой тысячи людей, – обратил внимание Игорь Руденя. – На одном из ближайших заседаний Правительства области рассмотрим постановление, по которому Твери планируется направить порядка 155 млн. рублей на ремонт и реконструкцию теплосетей. Это позволит организовать и провести большой объем работ.

И.о. губернатора отметил, что частные организации, работающие в ЖКХ, должны "не выкачивать деньги, а выполнять обязательства перед потребителями, инвестировать в модернизацию оборудования и сетевого хозяйства". Глава региона напомнил, что из-за огромной задолженности за энергоносители страдает весь регион – два года подряд "Газпром" приостанавливает программу газификации.

61% котельных в Тверской области находится в муниципальной собственности, следовательно, вопросы теплоснабжения – зона прямой ответственности муниципалитетов. Одна из инициатив министерства ТЭК и ЖКХ региона – передача полномочий по теплоснабжению с уровня сельских поселений на районный уровень. Разработан пилотный проект закона о передаче полномочий в Калининском районе.

Привлечение долгосрочных инвестиций для модернизации генерирующих мощностей и создание прозрачной системы платежей также были названы в числе приоритетов.

Задача, поставленная Игорем Руденей по итогам совещания - в минимально возможные сроки сформировать реалистичный план подготовки к следующему отопительному сезону, который позволит существенно улучшить качество и надежность теплоснабжения, сообщили в пресс-службе областного правительства.