Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

16.03.2016

 16.03.16 «Интерфакс»

МЭР ПОДДЕРЖАЛО ИДЕЮ ИНФОРМИРОВАТЬ ЖИТЕЛЕЙ ОБ ИСТЕЧЕНИИ СРОКА РАБОТЫ СЧЕТЧИКОВ

 Минэкономразвития (МЭР) РФ подготовило положительный проект отзыва на законопроект, которым предлагается обязать ресурсоснабжающие организации уведомлять жильцов об истечении срока эксплуатации счетчика за один месяц до этого, сообщил агентству "Интерфакс" источник, знакомый с позицией ведомства.

Согласно действующему законодательству, жилые и нежилые помещения должны быть оснащены приборам учета используемых энергетических ресурсов. Установкой, заменой и эксплуатацией счетчиков занимаются организации, которые снабжают дома водой, газом, теплом и электричеством.

Закон об энергосбережении предусматривает, что собственником счетчика является собственник помещения, он обязан обеспечить надлежащую эксплуатацию приборов учета, их сохранность и своевременную замену.

Депутат фракции ЛДПР Сергей Иванов внес в Госдуму законопроект, согласно которому собственников помещений будут уведомлять о том, что срок эксплуатации счетчика подходит к концу.

По его мнению, осуществлять самостоятельные контроль за своевременностью замены приборов учета затруднительно, так как в помещении может быть установлено до пяти счетчиков.

В Минэкономразвития поддерживают законопроект, но отмечают, что при подготовке документа ко второму чтению необходимо определить способ уведомления граждан об истекающем сроке эксплуатации прибора учета.