Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

01.11.2012

 01.11.12 «Однажды в Рыбинске»

GE, ГРУППА «ИНТЕР РАО ЕЭС» И «РОСТЕХНОЛОГИИ» ЗАЛОЖИЛИ В РЫБИНСКЕ ПЕРВЫЙ КАМЕНЬ БУДУЩЕГО ЗАВОДА ПО ПРОИЗВОДСТВУ ГАЗОТУРБИННЫХ УСТАНОВОК 6FA

Более года прошло с тех пор, как были подписаны соглашения о строительстве в Рыбинске нового завода «Русские газовые турбины» – совместного предприятия General Electric, ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и госкорпорации «Ростехнологии». 

Этим летом в Восточной промышленной зоне Рыбинска была подготовлена строительная площадка. А сегодня представители GE, «ИНТЕР РАО ЕЭC» и корпорации «Ростехнологии» заложили первый камень в фундамент будущего завода по производству газотурбинных установок 6FA ООО «Русские Газовые Турбины».

Ввод в эксплуатацию завода запланирован на II квартал 2014 года. После этого «Русские газовые турбины» в Рыбинске будет производить, продавать и обслуживать высокоэффективные газотурбинные установки 6FA мощностью 77 мВт с низким уровнем выбросов на территории России и стран СНГ.Мощность завода на начальном этапе составит 14 установок 6FA в год. 

Объемы производства завода позволят удовлетворить растущий спрос в России на высокоэффективные среднеразмерные энергоблоки для проектов комбинированного производства тепловой и электрической энергии. Благодаря своей мощности в 77 МВт, эффективной выработке электроэнергии при низком уровне выбросов, полной комплектации и надежной конструкции, газотурбинные установки 6FA прекрасно подходят для различных целей, включая когенерацию и централизованное теплоснабжение.

Инвестиции в строительство и ввод в эксплуатацию завода оценивается в 5 млрд рублей. Финансирование будет осуществляться как за счет собственных средств партнеров СП, так и за счет привлеченных ресурсов.«Закладка первого камня нового завода совместно с нашими партнерами Группой «ИНТЕР РАО ЕЭС» и УК «ОДК» позволит вывести на российский энергетический рынок технологии GE по производству газовых турбин, – сказал Председатель и Главный исполнительный директор GE Джефф Иммельт. – Сегодняшний день – важная веха в почти 90-летнем присутствии GE на российском рынке, что отражает нашу приверженность к установлению партнерских отношений в модернизации инфраструктуры и диверсификации экономики»

.«Привлечение передовых технологий в Россию – важное направление деятельности корпорации «Ростехнологии». Создание совместного предприятия и строительство завода позволит расширить производственную линейку ОДК на самом современном уровне, – отметил Заместитель Генерального директора корпорации «Ростехнологии» Владимир Артяков. – Уверен, что новые установки будут востребованы в регионах России и использованы для повышения эффективности региональных энергетических комплексов»

Между НК «Роснефть» и GE уже заключен контракт на поставку пяти комплектов турбин для теплоэлектростанций Восточной нефтехимической компании – крупнейшего проекта «Роснефти». Поставка первой турбины на площадку в НКХ запланирован на третий квартал 2014 г. По сути, это якорный заказ для совместного предприятия GE, «ИНТЕР РАО ЕЭС» и УК «ОДК», – отметил президент ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин.Кроме этого, Сечин сообщил, что стоимость контракта на поставку и обслуживание газотурбинных установок General Electric (GE) для «Восточной нефтехимической компании» (ВНХК) в Находке (проект «Роснефти») составит 300 миллионов евро. А стоимость самих пяти турбин, которые будут изготавливать в Рыбинске, – 150 миллионов евро.