Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

03.03.2016

 03.03.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

ДЕПУТАТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПРЕДЛАГАЮТ ПЕРЕДАТЬ ТЕПЛОСЕТИ ГОРОДУ

 2 марта 2016 года на заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в целом принято Постановление «Об Обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Президенту Российской Федерации В.В. Путину».

Комментарий Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова:

«В течение прошедшей зимы в разных районах Санкт-Петербурга происходили крупные аварии на тепловых сетях, в результате чего сотни жилых домов и учреждений оставались без отопления и горячей воды. В Законодательное Собрание поступило десятки тысяч жалоб от людей, которые в сильные морозы замерзали в своих квартирах. Подобные инциденты связаны с катастрофической изношенностью сетей в нашем городе. На сегодняшний день около четверти из них имеют срок эксплуатации свыше 25 лет. При этом существенная часть тепловых сетей находится на балансе ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга», основным акционером которого выступает ОАО «ТГК-1». Эта компания снабжает тепловой энергией больше половины петербуржцев. Именно она должна нести ответственность за систематический срыв реконструкции и капитального ремонта тепловых сетей.

Если ОАО «ТГК-1» не справляется с проблемой, то наиболее разумным шагом является передача тепловых сетей под контроль Санкт-Петербурга. В таком случае город сможет профинансировать их капремонт и реконструкцию. Сделка по продаже Санкт-Петербургу акций ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» до сих пор не состоялась в связи с возникающими препятствиями со стороны ОАО «ТГК-1». При этом теплосетевое хозяйство, не принадлежащее городу, продолжает ветшать, а жители испытывают сложнейшие проблемы. Депутаты Законодательного Собрания просят Президента России Владимира Путина вмешаться в данную ситуацию. Необходимо в кратчайшие сроки найти оптимальное решение этой проблемы и начать работы по реконструкции, чтобы снизить количество аварий и прорывов в следующий отопительный сезон».