Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

02.03.2016

 02.03.16 ИА «Байкал-Daily»

МУСОРОПЕРАБАТЫВАЮЩИЙ ЗАВОД С ТЭЦ В БУРЯТИИ НАЧНУТ СТРОИТЬ В БЛИЖАЙШУЮ ПЯТИЛЕТКУ

Строительство завода по глубокой переработке отходов по технологии газификации и плавления в Бурятии начнётся в ближайшие 5 лет. 

Об этом договорились руководитель японской корпорации Mitsubishi и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Технология, которая ляжет в строительство нового завода в Улан-Удэ, позволяет утилизировать до 95% отходов. 

По мнению министра природных ресурсов республики Бурятия Юрия Сафьянова, который посетил завод Mitsubishi в составе российской делегации, строительство мусороперерабатывающего завода в Улан-Удэ по технологии Mitsubishi позволит решить серьёзную экологическую проблему региона - утилизацию мусора. Завод поспособствует улучшению экологической ситуации региона. Кроме того, на нём будет создано около 90 новых рабочих мест. ТЭЦ будет отапливать до двух - трёх микрорайонов Улан-Удэ, сообщает пресс-служба БРО «Единая Россия». 

Как сообщал «Байкал-Daily», в республике планируется строительство завода по термическому обезвреживанию отходов с мощностью по переработке отходов до 240 тысяч тонн в год, мощностью по электроэнергии 10,2 МВт, объемом вырабатываемой электроэнергии 78.2 миллионов кВт*час. Уже выделена площадка для строительства завода и определена компания-оператор, которая обеспечит эксплуатацию предприятия. 

Ожидается, что проект будет реализован при финансовой поддержке японского фонда содействия развитию новых энергетических и промышленных технологий NEDO. Максимальный уровень локализации производства оборудования готовы обеспечить предприятия машиностроительного дивизиона ГК «РОСАТОМ» и ГК «РОСТЕХ». Ранее проект получил поддержку главы республики Вячеслава Наговицына, который определил меры поддержки со стороны региона для снижения степени нагрузки на потребителей второй ценовой зоны оптового рынка электрической энергии и мощности.

Укрупненная финансовая модель строительства комплекса по утилизации и обезвреживанию ТКО в Улан-Удэ, разработанная ООО «Олонметалл» совместно с Минприроды Бурятии, была представлена в Минэнерго в сентябре 2015 года. С учётом поручения Аркадия Дворковича проект в Бурятии получает «зеленый свет» и может стать эталонной моделью, которая впоследствии будет перенесена в другие крупные города страны.