Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

29.02.2016

 29.02.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

ОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О МОДЕРНИЗАЦИИ КОТЕЛЬНОЙ В ТЫНДЕ

 25 февраля 2016 года, в рамках рабочей поездки в Амурскую область генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин совместно с главой региона Александром Козловым в администрации города Свободного провели совещание по вопросам модернизации котельного комплекса в городе Тында.

Открывая совещание, губернатор Амурской области Александр Козлов отметил, что проект по модернизации центральной котельной в городе Тында будет реализовываться при финансовой поддержке Фонда ЖКХ в рамках финансирования мероприятий по модернизации систем коммунальной инфраструктуры.

Губернатор Амурской области подчеркнул актуальность решения данного вопроса для города, где изношенность коммунальной инфраструктуры достигает более 55%.

Он добавил, что проект является примером масштабного государственно-частного партнерства, благодаря которому в рамках договора концессии будет привлечено 118 млн. рублей частных инвестиций в сферу ЖКХ города Тынды.

Константин Цицин напомнил участникам совещания, что в 2015 году приняты изменения в 185-ФЗ, и соответствующее постановление Правительства, которые вводят новые механизмы финансирования мероприятий по модернизации систем коммунальной инфраструктуры. Средства Фонда будут предоставляться на модернизацию объектов в населенных пунктах численностью не более 250 тыс. человек и использоваться на подготовку и реализацию инвестиционного проекта – оплату части расходов по созданию, реконструкции, модернизации объектов капитального строительства и на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и облигационным займам, привлеченным в целях реализации инвестиционного проекта.

— Приятно отметить, что после введения нового механизма финансирования Амурская область стала первым регионом, заявка которого уже одобрена Фондом. При этом, так как лимиты регионам не установлены, они могут подавать заявки до тех пор, пока не будет исчерпан выделенный на эти цели объем средств Фонда — 12,2 млрд. рублей. Так что Амурская область может представить еще одну заявку на модернизацию коммунальной инфраструктуры, — подчеркнул Константин Цицин.

В ходе совещания генеральный директор Фонда ЖКХ и губернатор Амурской области подписали план-график реализации мероприятий по модернизации котельного комплекса в городе Тында.

Отметим, что проектом предусмотрена модернизации системы теплоснабжения в городе Тында – центральной котельной и 8 центральных тепловых пунктов. Мероприятия направлены на модернизацию и автоматизацию котлов, замену электрооборудования, модернизацию центральных тепловых пунктов с заменой теплообменного, насосного оборудования и регуляторов. Модернизация котельной приведет к снижению потребления топлива, увеличению КПД котлов, снижению трудозатрат и к приведению котельного комплекса и оборудования в соответствие с требованиями, предъявляемыми к эксплуатации опасных производственных объектов.

Планируемая общая стоимость мероприятий – 518 млн. рублей, из которых средства Фонда предусмотрены в размере 300 млн. рублей, сообщило управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ.