Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

25.02.2016

 25.02.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

АЛЕКСЕЙ ТЕКСЛЕР И ГУБЕРНАТОР МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ МАРИНА КОВТУН ОЗНАКОМИЛИСЬ С РАБОТОЙ ТЭЦ-3 Г. КРАСНОЯРСКА

 В рамках работы Красноярского экономического форума первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер и губернатор Мурманской области Марина Ковтун посетили ТЭЦ-3 г. Красноярска, где ознакомились с передовыми решениями в области угольной электрогенерации.

Сегодня ТЭЦ-3 одна из самых современных электростанций России. В 2012 году здесь был запущен в эксплуатацию первый энергоблок установленной электрической мощностью 208 МВт. Основным топливом станции является бурый уголь Бородинского разреза. При этом использованные в ходе строительства современные технологические решения существенно повышают энергоэффективность, безопасность и экологичность станции, позволяя ей функционировать в черте крупного города. В том числе установленный на котле современный электрофильтр обеспечивает содержание золы в отходящих газах на уровне лучших европейских аналогов, а трехступенчатая система сжигания топлива способствует снижению выбросов оксидов азота на 40%.

«Развитие технологий существенно снижает воздействие объектов ТЭЦ-3 на окружающую среду, и способствует повышению привлекательности угля в качестве топлива для новых тепловых электростанций», – отметил Алексей Текслер в ходе своего визита.

В том числе уголь может стать перспективным источником топлива для Мурманской области. Сегодня в регионе отмечается целый ряд проблем в энергообеспечении, связанных во многом с высокой стоимостью доставки больших объемов мазута, и как следствие, необходимостью компенсации из бюджетных средств выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций.

Для их решения на основе предложений рабочей группы при Минэнерго России по вопросам энергообеспечения Мурманской области был сформирован Комплексный инвестиционный проект модернизации системы теплоснабжения Мурманской области (КИП). 

Разработанный КИП предполагает существенное изменение структуры генерирующей мощности и топливного баланса Мурманской области. Результатом его реализации должно стать существенное сокращение потребности региона в топочном мазуте за счет увеличения доли угля в балансе до 68%.

КИП предусматривает применение современных технологий очистки уходящих дымовых газов, которые должны обеспечить при переходе с мазута на уголь снижение общего объема выбросов в 7,5 раз, а выбросов серы – до 33 раз. В том числе в состав предложенных решений входят решения, подобные уже применяющимся на Красноярской ТЭЦ-3. Кроме того, реализация КИП позволит значительно увеличить коэффициент использования установленной мощности объектов генерации, уменьшить расходы на производство тепловой энергии, обеспечить минимальные темпы роста тарифа для населения при снижении субсидий более чем в 6 раз.

Справочно: В соответствии с поручением Президента Российской Федерации и в целях подготовки предложений по вопросам энергообеспечения Мурманской области приказом Минэнерго России от 29 мая 2014 г. № 319 была образована рабочая группа по вопросам энергообеспечения Мурманской области. В ее состав вошли представители Минэнерго России, правительства Мурманской области, Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по природным ресурсам, природопользованию и экологии, федеральных органов исполнительной власти и топливно-энергетических компаний.

По итогам работы группы, на основе ее предложений, был сформирован Комплексный инвестиционный проект модернизации системы теплоснабжения Мурманской области (КИП). Реализация КИП запланирована на 2016 – 2018 годы и предполагает привлечение инвесторов к участию и финансированию мероприятий КИП.