Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

17.02.2016

 17.02.16 Севастопольский новостной портал

ПРАВИТЕЛЬСТВО СЕВАСТОПОЛЯ ПРЕДЛОЖИЛО ГОРОЖАНАМ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ, НУЖНА ЛИ ИМ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ ГОРЯЧЕЕ ВОДОНСБАЖЕНИЕ

 Правительство Севастополя предложило горожанам определиться, нужна ли им горячая вода, поскольку ГУП «Севтеплоэнерго» сегодня несет большие убытки.

«В прошлом году услуги по горячему водоснабжению предоставлялись только один раз — на майские праздники. А это приводит к значительным убыткам предприятия», — отметил начальник управления по тарифам Дмитрий Шамрей. 
По его информации, большинство горожан сейчас пользуются электрическими водонагревателями. Однако в дальнейшем, с ростом стоимости электроэнергии, вполне возможно, что потребители будут вынуждены вернуться к централизованному теплоснабжению, предположил чиновник.

«Надо глобально определиться с этим вопросом — нужно это или нет, в дальнейшем понадобится или нет людям горячее водоснабжение», — сказал Шамрей.

Он также добавил, что убыточность предприятия обусловлена еще и тем, что в тарифы не включены затраты на водоотведение.

«Есть такая специфическая проблема, которая досталась нам с украинских времен. «Севтеплоэнерго» несет затраты на приобретение воды для горячего водоснабжения, подогрев и транспортировку воды. Это учтено в тарифе на горячее водоснабжение. Однако «Водоканалом» выставляются счета не только на водоснабжение, но и на водоотведение. А в соответствии с российским законодательством горячее водоотведение не может быть заложено в тариф. То есть это прямые убытки предприятия», — резюмировал Шамрей.

Напомним, ранее директор государственного унитарного предприятия «Севтеплоэнерго» Леонид Хотулев сообщал, что из 100 процентов возможных потребителей централизованного снабжения горячей воды осталось только 17%. Остальные давно пользуются газовыми колонками или бойлерами. «Для возобновления горячей воды в Севастополе нужно, чтобы система была исправна. Надо убедить людей, чтобы они отказались от нагревания воды собственными источниками, а прежде следует просчитать экономику и выяснить, что дешевле – нагреть воду газовой колонкой или получать её централизованно, от котельной», — сказал он тогда.

Сообщалось также, что работа по восстановлению сетей горячего водоснабжения ведётся – региональное правительство разработало и утвердило федеральную целевую программу на 2015—2020 годы.

«Мы сегодня закладываем в своих мероприятиях работы по замене сетей горячего водоснабжения вместе с сетями централизованного отопления. Часть этой работы вошла в ФЦП на 2015—2020 годы. Общая сумма затрат, связанная с «Севтеплоэнерго», – полтора миллиарда рублей. Сейчас наша задача – выйти на проектные работы по объектам, которые запланированы на 2016 год: это модульные котельные и замена пяти километров центральной теплосети», — пояснил ForPost Хотулев.