Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

17.02.2016

 17.02.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

ГЛАВА ИЖЕВСКА ДОЛОЖИЛ О СИТУАЦИИ С ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕМ

 16 февраля в рамках «Правительственного часа» в Государственном Совете УР Глава Ижевска Юрий Тюрин доложил депутатам республиканского парламента о ситуации с теплоснабжением и горячим водоснабжением в столице Удмуртии.

Как отметил Юрий Тюрин, сегодняшняя ситуация на сетях отопления и горячего водоснабжения - это результат деятельности ООО «УКС». В 2007 и 2008 годах Администрацией города Ижевска муниципальные тепловые сети были переданы по договорам аренды ООО «Удмуртские коммунальные системы». Всего были переданы около 1000 км сетей, среди них - 56 км магистралей, 25 котельных, 231 объект недвижимости, в том числе центральные тепловые пункты, групповые бойлеры горячего водоснабжения, индивидуальные тепловые пункты. Теплотехническое имущество передано ООО «УКС» для обеспечения бесперебойной, безаварийной работы и эксплуатации объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения, сообщает пресс-служба мэрии.

В последние годы средства, предусмотренные на капитальный ремонт в тарифах, осваивались ООО «УКС» не в полном объеме, не исполнялись инвестиционные обязательства, предусмотренные договорами аренды.

Выросло количество повреждений на сетях отопления и горячего водоснабжения, но причина этому не столько в степени их износа, а в отношении арендатора к качеству и объемам проводимых работ, в том числе несвоевременное устранение порывов на теплотрассах. Связано это с тем, что в 2015 году в целях экономии средств ООО «УКС» отказалось от услуг подрядных организаций при проведении ремонтно-восстановительных работ.

- Вместе с тем проводились переговоры с группой «Т Плюс» и ООО «УКС» по вопросу дальнейшего взаимодействия и подготовке к отопительному периоду 2016-2017гг. Данные переговоры не привели к ожидаемым результатам, предложенные компанией условия нас не устроили, - сказал Юрий Тюрин. - В связи с этим 9 февраля 2016 года Администрацией Ижевска было направлено в ООО «УКС» уведомление о расторжении договоров аренды сетей. Договорные взаимоотношения с ООО «УКС» могут завершиться 10 мая 2016 года, до этого момента компания должна исполнять свои обязанности в том же объеме. Со своей стороны Администрация города начала серьезную работу по решению первоочередной задачи - подготовиться к следующей зиме, обеспечив людям комфортное проживание, бесперебойную и надлежащего качества подачу тепла и горячей воды в дома и объекты социальной сферы. В планах на ближайшие 4-5 лет - провести ремонт сетей. Определить концессионера, который способен выполнить эти работы. Мы готовы к переговорам с потенциальными концессионерами, будет это группа «Т Плюс» или кто-то другой, главное - желание работать на этом рынке серьезно и ответственно, надежно обеспечивая ижевчан отоплением и горячей водой.