Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

12.02.2016

 12.02.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

В ТРОИЦКЕ ВМЕСТО ГРЭС, СНАБЖАЮЩЕЙ ГОРОД ТЕПЛОМ, ПОСТРОЯТ НОВУЮ КОТЕЛЬНУЮ

 Губернатор Челябинской области Борис Дубровский потребовал принять комплексные меры по бесперебойному обеспечению Троицка тепловыми ресурсами и избежать повторения чрезвычайных ситуаций. Об этом он заявил во время совещания с местными властями, теплоснабжающими организациями и инвесторами.

«К сожалению, инциденты в системе ЖКХ Троицка происходят на постоянной основе, – отметил Борис Дубровский. – Можно вспомнить зиму 2014 года, когда мы устраняли последствия аварии на Троицкой ГРЭС. Сложно, потому что температуры были низкие. В этом году мы получили очередной новогодний «подарок» - вышла из строя котельная в посёлке Станционный. Считаю, как в первом, так и во втором случае основная причина не только техническая, а прежде всего человеческая. Руководители проявили халатность».

Авария в котельной поселка Станционный Троицкого городского округа произошла 7 января, около 17.00, из строя вышли два котла. Под отключение теплоснабжения попали 38 многоквартирных домов, где проживают полторы тысячи человек, а также две школы и два детских садика. По поручению губернатора Бориса Дубровского был создан оперативный штаб для ликвидации аварийной ситуации, который возглавил глава Троицкого городского округа Александр Виноградов. На место происшествия были направлены заместитель министра строительства и инфраструктуры Иван Белавкин, оперативная группа ГУ МЧС России по Челябинской области, специализированная пожарно-спасательная часть, специалисты Троицкой ГРЭС, а также представители Южно-Уральской дирекции тепловодоснабжения ОАО «РЖД», к чьему ведомству и относится теплоисточник. Уже 8 января работа котельной была восстановлена. Сегодня в ходе визита в Троицк Борис Дубровский лично проверил работу котельной и убедился, что теплоисточник функционирует в штатном режиме.

Чтобы не допустить повторения таких ситуаций впредь и люди не оставались в холода без тепла, глава региона принял решение построить в посёлке Станционный новую газовую котельную. При этом рассматривается два варианта - либо новый источник теплоснабжения строят Российские железные дороги, к чьему ведомству относится старая мазутная котельная, либо инвесторов должны найти местные власти в сотрудничестве с министерством строительства и инфраструктуры области.

Еще одной точкой маршрута Бориса Дубровского стала котельная, которая обслуживает несколько многоквартирных домов и клуб в поселке Мясокомбинат. Она была построена больше 25 лет назад, в 2007 году переведена с мазута на газ. В 2015 году, в связи с износом, были заменены два водогрейных котла. По поручению губернатора на эти цели из областного бюджета направили более 2,5 миллиона рублей.

Также в этом году получит решение еще один давний для Троицка вопрос, связанный с теплоснабжением. Троицкая ГРЭС намерена отказаться от отопления жилых домов и социальных объектов города. Это произойдет в январе будущего года. Вместо котельной электростанции тепло в дома будет подавать новая газовая котельная, которую построит частный инвестор – ООО «ЮжуралспецМС». «Проектная мощность нового теплоисточника 120 МВт, он будет обслуживать почти половину населения города», – рассказал директор предприятия Сергей Манкевич. Уже выделена земля под строительство, заканчиваются проектные работы.