Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

25.10.2012

 25.10.12 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

ЭНЕРГИЮ СОЛНЦА КАК ИСТОЧНИК ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ НАЧИНАЮТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Инновационные технологии будут применяться для подачи горячей воды жителям г. Нариманова Астраханской области. В настоящее время на территории новой городской котельной, которая сегодня открывает свой первый отопительный сезон, идёт монтаж коллекторов, предназначенных для поглощения энергии солнца и передачи её теплоносителю. Оборудование запустят в марте 2013 года. Губернатор Александр Жилкин, осмотревший ход работ, сказал, что «солнечный» проект будет реализован и в других населённых пунктах региона.

Солнечная установка в Астраханской области считается самой крупной в России: на территории, площадью 2,4 тысячи квадратных метров, монтируются 1 200 коллекторов. По словам гендиректора ООО СРП «Термо-технология» (разработчик проекта) Анатолия Петрова, циркулирующая в коллекторах жидкость будет нагреваться от солнца и «передавать температуру воде», которая поступит в жилые дома. Мощность солнечных батарей будет достаточной для подачи коммунальной услуги всему 12-тысячному Нариманову с марта по ноябрь — это время наибольшей активности солнца. В зимние месяцы эффективность их использований будет не такой высокой, поэтому в этот период воду в котельной будут традиционно нагревать с помощью газа. В любом случае, по данным министерства ЖКХ области, ежегодные расходы на его потребление снизятся — на 6,4 млн кубометров или на 18,6 млн рублей. Но самое главное, что наримановцы начнут получать качественную услугу, в течение последних шести лет в городе летом отключали горячую воду из-за неэффективной работы старой котельной.

Оборудование для реализации «солнечного» проекта закупали по конкурсу, который выиграла немецкая компания Buderus, гарантийный срок его эксплуатации — почти четверть века. Как сообщили подрядчики Губернатору Александру Жилкину, проект реализован на 70 процентов: проложены инженерные сети, установлены дренажные и циркуляционные ёмкости, винтовые сваи, на которых держится вся коллекторная конструкция, смонтирован первый блок из 300 штук «солнечных батарей». «В декабре мы завершаем, а в марте начнём пуско-наладочные работы», — заявил гендиректор ООО «Термо-технология» Анатолий Петров главе региона.

На реализацию проекта «солнечный город» потребовалось более 96 млн рублей, средства выделяются из областного бюджета. «Наша задача — показать на примере г. Нариманова, как можно создать комфортные условия проживания для населения, а это — предоставление качественных коммунальных услуг при снижении их стоимости, — заявил Губернатор Александр Жилкин журналистам. — Я убеждён, что расчётный экономический эффект который заложен в проекте, будет подтверждён. И мы начнём „тиражировать“ его на другие населённые пункты региона». По словам Губернатора, для продолжения солнечного проекта рассматриваются Ахтубинск, Камызяк, населённые пункты Приволжского района: сёла Началово и Евпраксино, посёлок Ассадулаево. «Работы много, — добавил глава региона, — главное, чтобы хватило финансирования, поэтому мы также привлекаем инвесторов и, судя по ожидаемой экономической эффективности, они заинтересуются», сообщило Управление пресс-службы и информации администрации Губернатора Астраханской области.