Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

02.02.2016

 02.02.16 ТриГенерация - портал по совместной выработке тепловой и электрической энергии

РАО ЭС ВОСТОКА НАЧИНАЕТ НАБОР ПЕРСОНАЛА НА ТЭЦ ВОСТОЧНАЯ

 ПАО «РАО ЭС Востока» (входит в Группу РусГидро) начинает набор эксплуатационного персонала на строящуюся во Владивостоке ТЭЦ «Восточная». Первые 11 человек уже приняты в штат будущей станции, еще 6 человек будут приняты в ближайшее время. Об этом в ходе очередного заседания штаба строительства ТЭЦ «Восточная» доложили директору по капитальному строительству «РАО ЭС Востока» Сергею Земскову. 

Принятые специалисты – это будущие сотрудники котлотурбинного и электрического цехов станции. Часть из них уже в марте отправится проходить стажировку на 4 и 5 энергоблоки Южно-Сахалинской ТЭЦ, где эксплуатируются аналогичные газотурбинные установки. Всего же на период проведения пусконаладочных работ на ТЭЦ «Восточная» планируется принять 38 работников. 

«Сейчас мы подбираем сотрудников будущей станции, которые и будут ее эксплуатировать в дальнейшем. Наша задача на этапе монтажа и наладки обучить персонал работе на новом оборудовании – газотурбинных установках, котлах утилизаторах, системах автоматизированного управления технологическими процессами. Эти специалисты сначала примут участие в пуско-наладочных работах, а затем - и пуске станции», - рассказал начальник Дирекции по строительству в Приморском крае ПАО «РАО ЭС Востока» Сергей Левшенков. 

Всего персонал будущей станции составит 151 человек. Полностью набрать его планируется к концу года. 

На сегодняшний день работы на площадке ТЭЦ Восточная идут по графику. Даже снежный циклон, парализовавший Владивосток в январе, не отразился на ходе строительства. Строители ведут устройство кабельных каналов и прокладку кабеля, устанавливают и налаживают электротехническое оборудование, которое в будущем должно обеспечить выдачу электроэнергии от станции в городскую электросеть. 

Выполнен монтаж ствола дымовой трубы котла-утилизатора (КУВ) № 3, параллельно ведутся работы по монтажу КУВ № 1 и № 2. Кроме того, специалисты приступили к монтажу РУСН 6кВ, 0,4 кВ, токопроводов 6 и 10 кВ, силовых трансформаторов. В феврале энергетики планируют начать пусконаладку газового оборудования, а также приступить к пусконаладочным работам на газотурбинных установках, завершить которые планируется в апреле. 

Кроме того, строители продолжают возведение главного корпуса будущей ТЭЦ «Восточная». Энергетики завершили строительство административно-бытовой части здания и приступили к монтажным работам котельного цеха. На месте снесенного здания старой котельной специалисты занимаются устройством фундаментов под оборудование и металлоконструкции, а так же их монтажом. 

Одновременно с этим строители ведут монтаж внутренних систем холодного и горячего водоснабжения, канализации, автоматики пожаротушения, прокладку кабельных линий, отделку помещений и другие работы в уже возведенных зданиях новой станции. 

Электрическая мощность новой станции составит 139,5 МВт, тепловая - 421 Гкал/ч. Топливом для станции будет служить природный газ. Необходимость строительства новой ТЭЦ вызвана, в первую очередь, прогнозируемым дефицитом теплоснабжения Владивостока в связи с постройкой новых жилых районов. Ввод в эксплуатацию ТЭЦ "Восточная" позволит обеспечить около 20% потребности Владивостока в электроэнергии.