Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

12.01.2016

 12.01.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

ГУБЕРНАТОР АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ: «АНОМАЛЬНЫЕ ХОЛОДА ТРЕБУЮТ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ К ВОПРОСАМ ЖКХ»

 11 января на оперативном совещании в правительстве региона губернатор Игорь Орлов акцентировал внимание глав муниципалитетов на необходимости обеспечить бесперебойную работу объектов ЖКХ Архангельской области в условиях аномальных холодов, сообщает Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Глава региона обратил внимание на ряд муниципальных образований, в которых в период зимних праздников возникали проблемы с топливом для котельных. В первую очередь это посёлок Кулой Вельского района, где в результате низкого качества и недостаточного количества угля в котельной была снижена температура в теплосетях.

Игорь Орлов подчеркнул:
«Очевидно, необходимо проводить аттестацию работников системы ЖКХ в преддверии отопительного сезона. Как можно было не отследить ситуацию с запасами топлива? Это повод поставить под сомнение уровень квалификации ответственных лиц».

Рассказывая о том, как решается возникшая проблема, министр ТЭК и ЖКХ Андрей Поташев сообщил:

«В основной массе муниципальных образований региона была выполнена большая работа по обеспечению запасов топлива. Сложности возникли в Коношском районе, в Няндоме, в Ерцево и Кулое. На сегодня в первых трёх МО поставки топлива возобновлены, сделан необходимый запас. В Кулой топливо необходимого качества поступит уже в ближайшее время, и котельная выйдет на необходимые параметры».

— В связи с аномальными по длительности морозами руководство объектов жилищно-коммунального хозяйства и главы муниципалитетов должны работать в усиленном режиме и в высокой мобилизационной готовности, – резюмировал Игорь Орлов.

Также регион выделил муниципалитетам средства на резервные электрогенераторы, такое решение было принято на заседании правительства Архангельской области в конце декабря 2015 года. 

Напомним, что в ходе осенне-зимнего сезона 2014–2015 годов на региональных линиях электропередач было зафиксировано большое количество обрывов. Причины, которые назвали энергетики – неблагоприятные погодные условия и износ магистральных и распределительных ЛЭП. 

Часть линий электропередач расположены в труднодоступных лесных районах, где отсутствуют дороги и подъездные пути для оперативного обслуживания объектов аварийными бригадами. Поэтому устранение обрывов зачастую занимало время, превышающее нормативное. 

Ситуация осложнялась тем, что около 30 процентов муниципальных котельных Архангельской области не были оснащены штатными резервными источниками электроснабжения. В случае обрывов ЛЭП приходилось задействовать передвижные генераторы. 

Обязанность по оснащению котельных резервными источниками электроэнергии возложена на собственников, в данном случае – на муниципальные образования области. 

Чтобы помочь местным властям, правительство области решило направить 11,5 млн рублей из резервного фонда на приобретение источников снабжения электрической энергией. Генераторы будут закуплены для 14 муниципальных образований области, где прошлой зимой чаще всего случались перебои с электричеством. 

В случае необходимости эти генераторы могут быть использованы для обеспечения электроэнергией социально-значимых объектов: станций водозабора и водоотведения, детских садов и школ, административных зданий.