Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

11.01.2016

 11.01.16 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

МОДЕРНИЗАЦИЯ КОТЕЛЬНЫХ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ И ПЕРЕВОД ИХ НА МЕСТНЫЕ ВИДЫ ТОПЛИВА ПОЗВОЛЯТ СЭКОНОМИТЬ ОКОЛО 10 МЛН. РУБЛЕЙ В ГОД

 2015 году в Костромской области модернизировано и переведено на местные виды топлива или природный газ 13 котельных. Это позволит муниципалитетам сэкономить порядка 10 млн. рублей в год, сообщает региональный департамент ТЭК и ЖКХ.

За счет средств НКО «Костромской фонд энергосбережения» совместно с департаментом ТЭК и ЖКХ Костромской области модернизированы 6 котельных.

В Нерехте переведена на природный газ котельная детского сада «Солнышко». Здесь установлены новые котлы и модернизирован тепловой узел. Общий объем средств, выделенных на строительство котельной, составил 2,2 млн. рублей. Ввод объекта в эксплуатацию позволил значительно снизить тариф на тепловую энергию и затраты бюджета муниципалитета на оплату коммунальных услуг. Таким образом, экономический эффект составит свыше 500 тысяч рублей в год.

Еще пять твердотопливных котельных в Поназыреве, Кадые, Вохме и Сусанинском районе переведены на местные виды топлива (дрова, опилки). Это позволило снизить затраты на приобретение дорогостоящего привозного угля и увеличить КПД котельного оборудования. Общий объем средств, направленных на модернизацию объектов, порядка 12,8 млн. рублей.

Кроме того, за счет средств инвесторов реконструировано еще 7 котельных. Так, в Нее предприятие ООО «ТехноСервис», занимающееся выпуском древесных пеллет, модернизировало две угольные котельные, отапливающие социальные и административные здания города. Объекты реконструированы и переведены на более дешевое топливо (пеллеты) в рамках инвестиционной программы самого предприятия, благодаря чему стоимость услуг для потребителей не повысилась. Затраты составили 3,5 млн. рублей. 

Предполагается, что экономический эффект составит около одного миллиона рублей в год.
В Судиславле в рамках инвестиционного проекта предприятия ООО «СТТ» ликвидированы четыре угольные котельные, вместо них установлены две на природном газе. Годовая экономия составит порядка 5 млн. руб.

Также в рамках инвестиционного проекта предприятия МУП «Коммунальник» в Николо-Поломе Парфеньевского района угольная котельная детского сада переведена на местные виды топлива. Затраты – 1,5 млн. рублей. Предполагаемый экономический эффект – 500 тыс. рублей в год.

В 2016 году работа будет продолжена, за счет НКО «Костромской фонд энергосбережения» и инвесторов планируется модернизировать не менее 15 твердотопливных котельных, сообщила Пресс-служба губернатора Костромской области.