Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

21.12.2015

 21.12.15 ИА «Кам 24»

ВЛАДИМИР ИЛЮХИН: С ГАЗОМ МЫ В СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ СМОТРЕТЬ НЕ МОЖЕМ

 Губернатор Владимир Илюхин не связывает с газовым топливом будущее камчатской энергетики. Альтернативу он видит в строительстве гидроэлектростанции, сообщает ИА «Кам 24».

Сегодня в эфире программы «Губернатор о главном» на телеканале «Россия 1» Владимир Илюхин заявил, что связывает будущее Камчатки с развитием гидроэнергетики. Сжигать углеводороды в котельных, по мнению главы региона, преступно.

«С газом мы в светлое будущее смотреть не можем. Да, у нас он есть. Но мы не видим перспективы на 15-20-25 лет, мы не можем ничего планировать. И плюс цена. Сегодня цена такая благодаря политическому решению руководства страны. Но завтра может что-то поменяться и мы будем платить гораздо больше», – заявил губернатор.

Альтернативу газу он видит в развитии гидроэнергетики.

«Мы должны ставить гидроэлектростанцию, которая позволит нам уйти от того, чтобы мы сжигали углеводороды в наших котельных, потому что это преступно», – сказал Владимир Илюхин.

К маю 2016 года он намерен представить контрольному управлению президента России свои предложения по поводу энергетического будущего региона.

«Мы должны решить принципиально, стратегически для себя, с какой генерацией, с какой энергетикой мы пойдем в будущее. К маю следующего года мы подготовим все необходимые материалы», – отметил губернатор.

Нынешнее положение дел в энергетике он, судя по всему, не считает нормальным. На субсидирование энерготарифа, по его словам, уходят огромные деньги.

«Все что мы зарабатываем сегодня в части доходов в крае, фактически мы все отдаем в компенсацию разницы в тарифах. Мы о развитии говорить не можем», – сказал Илюхин.

Глава региона в частности сообщил, что власти края пока не могут понять, каким образом на Камчатке формируется энерготариф. Губернатор, как выяснилось, поручил контрольным органам разобраться в этом вопросе. 

«Я не хочу в преддверии Нового года и в преддверии Дня энергетика никого обидеть. Но почему каждый год тело тарифа растет? Мне постоянно говорят, что выросли какие-то накладные расходы. Но налоговая база не меняется. Если зарплаты растут, давайте тогда спросим, почему растут?» – сказал Владимир Илюхин. 

По словам губернатора, его поддерживает и полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. В связи с этим он даже намерен собрать совещание в Москве с приглашением всех заинтересованных сторон. 

Как сообщало ИА «Кам 24», власти Камчатки неоднократно заявляли о необходимости строительства каскада ГЭС на реке Жупаново. Однако в администрации президента РФ эту идею не поддержали. Против строительства ГЭС выступают и экологи. В частности ученые Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии высказали мнение, что строительство комплекса гидроэлектростанций в районе реки Жупанова может нанести непоправимый вред экосистеме нерестового водоема.

Справка
Камчатский газопровод был запущен осенью 2010 года. Газовую трубу протянули из Соболевского района края через 266 нерестовых рек. Стоимость проекта власти не афишируют. Однако СМИ сообщали, что строительство обошлось в несколько миллиардов долларов США.