Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

11.12.2015

 11.12.15 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

НА ИЖЕВСКОЙ ТЭЦ-2 ЗАВЕРШИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО ДЫМОВОЙ ТРУБЫ

 На Ижевской ТЭЦ-2 были завершены мероприятия по отводу дымовых газов от водогрейных и энергетических котлов, а также строительству дымовой трубы высотой 240 м. Это создало возможность для параллельной работы пяти водогрейных котлов и увеличило располагаемую тепловую мощность станции, повысив надежность теплоснабжения г. Ижевска.

До этого времени два водогрейных котла мощностью 180 Гкал/ч каждый были подключены к основной трубе 180 метров, а три аналогичных водогрейных котла мощностью были подключены к временной дымовой трубе высотой 42,5 метра. Пропускная способность газоходов позволяла работать с полной нагрузкой только трем водогрейным котлам. Таким образом, тепловая мощность остальных оставалась запертой. 

Для обеспечения надежного теплоснабжения города требовалось произвести развязку водогрейных котлов по системе удаления продуктов сгорания. Для этого было необходимо реализовать разработанный в 2013 году проект по организации отвода дымовых газов от 5-ти водогрейных и 4-х энергетических котлов Ижевской ТЭЦ-2 с достройкой дымовой трубы. 

В марте 2014 года началась реализация указанного проекта и за 18 месяцев энергетики успешно завершили мероприятия, в ходе которых было выполнено строительство газоходов от всех водогрейных и всех энергетических котлов и завершена футеровка ствола трубы. Стоимость выполненных работ составила более 500 млн. руб.