Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

09.12.2015

 09.12.15 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

"СИБИРСКАЯ ГЕНЕРИРУЮЩАЯ КОМПАНИЯ": «АЛЬТЕРНАТИВНАЯ КОТЕЛЬНАЯ» БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНА

 Для решения проблем в теплоснабжении других вариантов, кроме внедрения «альтернативной котельной», нет. К такому выводу пришли участники конференции «Теплоэнергетика в поисках инвестиций», которая была организована медиахолдингом РБК в Москве 8 декабря 2015 года. Одним из спикеров пленарного заседания, посвященного привлечению инвестиций в отрасль, стал генеральный директор Сибирской генерирующей компании Михаил Кузнецов.

В обсуждении темы принимали участие заместитель Министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко, заместитель директора департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития РФ Дмитрий Вахруков, генеральный директор «Т плюс» Борис Вайнзихер и другие участники рынка.

Все выступающие отметили тяжелое положение тепловой отрасли из-за недофинансирования и необходимость срочного привлечения инвестиций. По словам Михаила Кузнецова, производство и распределение тепла – на сегодняшний день последняя отрасль, которая не живет по законам рынка. Переход к методу регулирования по принципу альтернативной котельной мог бы устранить данный пробел.

С необходимостью внедрения «альтернативной котельной» согласен и представитель Минэкономразвития РФ Дмитрий Вахруков. По его мнению, это единственный вариант из существующих сегодня, который мог бы привлечь инвестиции в теплоснабжение. «Этот метод простой и понятный», – подчеркнул он.

Как утверждают представители профильных министерств Вячеслав Кравченко и Дмитрий Вахруков, главная задача ресурсоснабжающих организаций в сегодняшних условиях – это повышение внутренней эффективности. В то же время участника рынка отмечают, что существующая на данный момент система тарифообразования «Затраты плюс» стимулируют не к повышению эффективности, а наоборот к увеличению издержек, так как больший тариф получают те, кто больше тратит. Такая ситуация вытесняет с рынка высокоэффективные ТЭЦ котельными с более высокими тарифами. Внедрение новой модели рынка может устранить данный перекос и обеспечить, с одной стороны, более справедливые условия для когенерации, а с другой стороны, обеспечить некие гарантии инвестиций.

Несмотря на общее единство участников процесса в признании необходимости «альтернативной котельной» его внедрение до сих пор не началось. Михаил Кузнецов отметил, что несмотря на то, что метод альтернативной котельной – это крайне простой метод регулирования, настолько, что его можно объяснить любому за 15 минут, тем не менее он обсуждается уже два года. По его словам, уже сегодня более 30% субъектов регулирования имеют тариф выше уровня альтернативной котельной, через еще 4-5 лет обсуждений таких субъектов уже будет 60-80%.

Генеральный директор СГК уверен, в ближайшие несколько лет государству придется решить проблемы в теплоснабжении, даже если это не будет сделано поступательно и добровольно, рано или поздно кризис в отрасли приведет к необратимым последствиям, после которых игнорировать вопросы рынка тепла будет невозможно. В пример он привел, активизацию реформы электроэнергетики после блэкаута в Москве в 2005 году.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что если нет возможности повышать цены на тепловую энергию, нужно как минимум обеспечить гарантии. Производители тепла должны быть защищены. Только так можно обеспечить приток инвестиций в отрасль.