Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

17.10.2012

 17.10.12 «Ника-Пресс»

ИЗ 417 РЕСПУБЛИКАНСКИХ КОТЕЛЬНЫХ В КАРЕЛИИ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ НЕ РАБОТАЮТ ДВЕ

Такие цифры на традиционном брифинге в правительстве озвучил председатель госкомитета по ЖКХ и энергетике Олег Тельнов.

На данный момент не включены в работу поселковые котельные в Летнереченском и Ильинском. Известна и еще одна существенная проблема прохождения отопительного сезона – районы Карелии не успевают осваивать средства, выделенные на прохождение холодов.

«Есть большие вопросы по поводу освоения 70 миллионов, которые были выделены на подготовку к зиме. На сегодняшний день из 70 миллионов закантрактовано 58 практически. Предъявлено органами местного самоуправления к оплате порядка 18 миллионов», – сообщил заместитель главы Карелии Олег Тельнов.

Корень всех проблем заключен в схеме предоставления денежных средств районам. Так считают в правительстве. Деньги на прохождение зимы выделяют поздно – в летний период. За оставшиеся осенние месяцы районы не успевают провести необходимые решения для освоения средств. В итоге незавершенными или неначатыми остаются конкурсные процедуры и закупочные мероприятия. К зиме муниципалитеты подходят неподготовленными.

В следующем году чиновники планируют пересмотреть процедуру выделения средств. Как считают в правительстве, если выделять деньги районам с самого начала года, у муниципалитетов появится временной резерв на подготовку к зиме. Но это пока только планы. Зимовать в этом году будем «по старинке».