Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

09.11.2015

 09.11.15 Владимирская Русь

К СДАЧЕ В КОНЦЕССИЮ ГОТОВЯТСЯ ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ АЛЕКСАНДРОВА, КОВРОВА И МУРОМА

 6 ноября в администрации Владимирской области состоялась пресс-конференция директора департамента цен и тарифов Романа Сорокина. В ходе общения с журналистами он пояснил особенности укрупнения теплоснабжающих организаций в регионе и заявил, что к сдаче в концессию готовятся сети крупнейших городов области: Александрова, Коврова и Мурома. 

В первую очередь, Роман Сорокин отметил, что в регионе действует 187 телоснабжающих организаций. К одной единой компании, по словам директора департамента цен и тарифов, на данный момент придти невозможно из-за проблем технического характера. Роман Сорокин отметил, что задача по укрупнению теплоснабжающих предприятий была поставлена еще в 2013 году. С другой стороны, директор департамента отметил, что конкуренция на этом рынке в том или ином виде должна быть. Сколько теплоснабжающих организаций останется в регионе в итоге - вопрос открытый. 

"Я считаю, что какая-то конкуренция даже между 2-3 компаниями должна состояться. И к одной теплоснабжающей компании мы может быть и придем. Но сейчас задача хотя бы меньше 10 сделать. Это было бы уже отлично", - заявил Роман Сорокин. 

Объединение компаний, по словам Романа Сорокина, необходимо для дальнейшей сдачи имущества в концессию. В этом шаге администрация области видит единственную возможность решить проблемы теплоснабжения в регионе. На данный момент уже реализуется инвестиционный проект в Вязниковском районе, где появилась дочерняя компания санкт-петербургского "Генерального энергосервисного альянса" ООО "Вязники-Энерго". В рамках концессионного соглашения компания построит и модернизирует 26 котельных на сумму более 600 миллионов рублей. Готовятся к сдаче в концессию сети Александровского района, городов Коврова и Мурома. 

Отдельно Роман Сорокин сообщил о ситуации в Александровском районе. Генерирующей компанией там останется ОАО "АКС", а транспортом услуги потребителям займется организованное недавно МУП "Александровские тепловые сети". 

Отметим, что в ходе совещания с участием губернатора Светланы Орловой и руководителей муниципальных образований региона о преодолении проблем газовых долгов 31 октября заявлялось, что уководством области проводится целенаправленная работа по укрупнению теплоснабжающих предприятий. Так, дочернее предприятие "Газпром межрегионгаз Владимир" ООО "Владимиртеплогаз", которое оказывает услуги по теплоснабжению в городах Ковров, Собинка, Лакинск, в Гороховецком и Селивановском районах, приступило к оказанию услуг в городе Гусь-Хрустальный, в Петушинском и Киржачском районах.", - сообщает пресс-служба администрации Владимирской области. С подобной инициативой высказывался сам руководитель ресурсной компании Юрий Дубров на депутатских слушаниях по вопросу погашения газовых задолженностей.