Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

03.11.2015

 

ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИЯ СИСТЕМ ОПЕРАТИВНО-ДИСТАНЦИОННОГО КОНТРОЛЯ ТРУБОПРОВОДОВ В ППУ-ИЗОЛЯЦИИ – ПУТЬ К ЭФФЕКТИВНОЙ И КАЧЕСТВЕННОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

 Новейшие технологии в области передачи данных уже давно нашли свое применение в системах оперативно-дистанционного контроля ППУ-трубопроводов. Оборудование для автоматизации и диспетчеризации систем ОДК более десяти лет успешно применяется в ряде тепловых сетей Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан.

Одной из главных проблем при эксплуатации ППУ-трубопроводов, оснащенных системой ОДК, является недостаточный контроль состояния теплотрассы. Как показывает время, традиционный метод обхода точек контроля не является эффективным. Виной тому как человеческий фактор, так и увеличивающийся с каждым годом объем внедрения трубопроводов в ППУ-изоляции. 


Быстрое развитие современных технологий позволил специалистам ООО «Термолайн» разработать принципиально новый метод дистанционного мониторинга состояния ППУ-трубопровода – использование систем диспетчеризации. Система диспетчеризации – это система сбора данных с удаленных объектов на единый диспетчерский пульт, а также управление оборудованием контролируемых объектов с единого диспетчерского пульта, связь между которыми осуществляется либо по кабельным линиям, либо посредством GSM-связи.

Преимущества диспетчеризации СОДК:
- Возможность наблюдения за состоянием ППУ-трубопроводов в режиме on-line.
- Мгновенное оповещение о возникновении аварийной ситуации на трубопроводе.
- Отсев ложных сообщений об аварии.
- Удобство восприятия получаемой информации, её обработка и хранение.
- Сокращение эксплуатационных расходов.
- Низкая стоимость оборудования, не больше 5% от общей стоимости теплотрассы.
- Простота монтажа и надежность оборудования.

На основе собственного опыта и постоянных контактов со многими службами эксплуатации, инженерами «Термолайн» были разработаны различные комплекты оборудования для диспетчеризации СОДК. Каждый комплект оборудования является готовым решением для определенных условий эксплуатации.