Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

02.11.2015

 02.11.15 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ТЭЦ-2 ОТМЕЧАЕТ ДЕСЯТИЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ПУСКА ПЕРВОГО ЭНЕРГОБЛОКА

 Пуск первого энергоблока Калининградской ТЭЦ-2 был осуществлен 10 лет назад. За прошедшие годы станция стала важнейшим стратегическим объектом региона. К возведению объекта приложила усилия интернациональная команда – строили рабочие из Белоруссии, проектировали и поставляли оборудование специалисты из Москвы.

«К появлению энергоблока причастны тысячи людей. Это и монтажники, и строители, и те, кто изготавливал столь уникальное оборудование. В 2010 году начал работать второй блок станции и проложена тепломагистраль, которая отапливает южную часть Калининграда», - отметил директор ТЭЦ-2 Олег Гурылёв.

Однако время ставит новые задачи перед регионом и энергетиками, считает генеральный директор ООО «Калининградская генерация» Геннадий Бинько. В Калининградской области планируется строительство четырех новых объектов генерации.

«Кто бы ни выиграл подряд на строительство новых станций, основной опорой будет компетенция сотрудников ТЭЦ-2, - подчеркивает Геннадий Бинько. - Они примут в эксплуатацию и будут обеспечивать не только энергодостаточность, но и энергонезависимость региона и потенциал его развития».

Калининградская ТЭЦ-2 была спроектирована и построена для обеспечения энергетической безопасности Калининградской области. Она является одной из наиболее современных электростанций в России, но время требует развития новых подходов в этой отрасли.

«Впереди предстоит большая работа, которая потребует не только профессионализма сотрудников ТЭЦ-2, но и всех ветвей власти, - считает министр развития инфраструктуры региона Елена Дятлова. - Сегодня Правительство РФ совместно с регионом делает всё, чтобы обеспечить энергетическую, транспортную и продовольственную безопасность нашей области».