Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

27.10.2015

 27.10.15 ТриГенерация - портал по совместной выработке тепловой и электрической энергии

УТОЧНЕНА СТОИМОСТЬ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧЕТЫРЕХ ТЭЦ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

 Совет директоров 21 октября 2015 года одобрил заключение ПАО «РусГидро» дополнительного соглашения к договору о предоставлении бюджетных инвестиций, подписанному 18 декабря 2012 г. Росимуществом, Минэнерго и ПАО «РусГидро» в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 22 ноября 2012 г. № 1564 «О дальнейшем развитии публичного акционерного общества «Федеральная гидрогенерирующая компания – РусГидро». В соответствии с договором в уставный капитал компании были внесены 50 млрд рублей для финансирования строительства четырех первоочередных объектов электроэнергетики на территории Дальнего Востока.

Дополнительное соглашение определяет новые параметры проектов (технические, стоимостные и сроки реализации), сформированные по итогам прохождения госэкспертизы и независимого технико-ценового аудита (ТЦА) проектно-сметной документации (ПСД): 

Объект - ТЭЦ в г. Советская Гавань 
Предельная оценочная стоимость объекта в соответствии с заключением ФАУ «Главгосэкспертиза России» (с НДС) - 18,6 млрд. руб
Вводимая мощность - 120 МВт, 200 Гкал/ч
Год ввода в эксплуатацию - 2017

Объект- Сахалинская ГРЭС-2 (1-я очередь)
Предельная оценочная стоимость объекта- 34,8 млрд. руб
Вводимая мощность- 120 МВт, 18,2 Гкал/ч
Год ввода в эксплуатацию- 2017

Объект- Якутская ГРЭС-2 (1-я очередь)
Предельная оценочная стоимость объекта- 26,2 млрд. руб
Вводимая мощность- 193,48 МВт, 469,6 Гкал/ч
Год ввода в эксплуатацию- 2016

Объект- Благовещенская ТЭЦ (2-я очередь)
Предельная оценочная стоимость объекта- 8,2 млрд. руб
Вводимая мощность- 120 МВт, 188 Гкал/ч
Год ввода в эксплуатацию- 2015


Предельная оценочная стоимость, указанная в первой версии договора о предоставлении бюджетных инвестиций, была определена исходя из стоимостей проектов-аналогов и типовых решений. Фактическая стоимость объектов, уточненная по результатам разработки ПСД, проведенной госэкспертизы и независимого ТЦА, зафиксирована в дополнительном соглашении к договору.

В конце 2014 года по всем четырем проектам завершен полный цикл обязательных проверок и согласований, включающих в себя согласование ПСД в ФАУ «Главгосэкспертиза России», независимый ТЦА и обсуждение на совместных заседаниях Научно-технической коллегии НП «НТС ЕЭС» и Научного совета РАН по проблемам надежности и безопасности больших систем энергетики. Для каждого проекта были выбраны генеральные подрядчики и поставщики оборудования. Сейчас на площадках ведутся интенсивные строительно-монтажные работы.

Проект дополнительного соглашения согласован в Минэнерго и Росимуществе РФ.

Для обеспечения максимальной прозрачности расходования бюджетных средств, выделенных государством на развитие энергетики Дальнего Востока, ПАО «РусГидро» сформировало механизм, позволяющий Минэкономразвития, Минэнерго и Счетной палате РФ в постоянном режиме оценивать и анализировать ход реализации проектов, проверять эффективность капитальных вложений и осуществлять контроль за целевым использованием средств. Прозрачность использования денежных средств обеспечивает ОАО «Сбербанк России» через систему обособленных банковских счетов, которые открываются для каждого участника строительства. Независимый ценовой и технологический аудит проектно-сметной документации по каждому объекту осуществляют инжиниринговые компании, отбираемые Сбербанком на конкурентной основе.

Четыре приоритетных инвестиционных проектов ПАО «РусГидро», осуществляются совместно с холдингом «РАО ЭС Востока». Работы по созданию новых энергомощностей ведутся в соответствии с Указом Президента РФ о развитии дальневосточной энергетики. На эти цели государство в рамках докапитализации РусГидро выделило 50 млрд рублей. В программу вошли проекты по строительству 1-й очереди Сахалинской ГРЭС-2 (Сахалинская область), 1-й очереди Якутской ГРЭС-2 (Республика Саха (Якутия)), ТЭЦ в г. Советская Гавань и 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ (Амурская область). 

Комплексное управление деятельностью четырех ДЗО РусГидро (заказчиков-застройщиков), созданных для строительства объектов тепловой генерации на Дальнем Востоке, выполняет ПАО «РАО Энергетические системы Востока» (входит в Группу «РусГидро»).