Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

26.10.2015

 26.10.15 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

ВОЗМОЖНОСТЬ СТРОИТЕЛЬСТВА БЛОЧНО-МОДУЛЬНЫХ КОТЕЛЬНЫХ ОБСУДИЛИ В КОМСОМОЛЬСКОМ РАЙОНЕ

 Заместитель председателя правительства Ивановской области Владимир Шарыпов 23 октября посетил Комсомольский район с рабочим визитом. Основной темой поездки стал осмотр котельного оборудования района и поиск путей модернизации неэффективных источников тепла. 

Так, почти половина жилого фонда поселка Писцово Комсомольского района, а именно 17 многоквартирных домов и пять соцобъектов, отапливается котельной микрорайона «Сельхозтехника». Она построена в 1987 году. В настоящее время котельная загружена лишь на 30%, однако эта рассчитана на гораздо большую мощность.

Владимир Шарыпов пояснил, что из-за потерь на теплосетях в течение отопительного сезона образуются долги перед теплоисточником, при том, что 90% населения оплачивает коммунальные платежи исправно. «Котельные работают в неэффективном режиме, так как нагрузка ниже установленных мощностей. Предприятия тем самым являются планово-убыточными. Проблему удалось бы решить благодаря строительству блочно-модульных котельных», - сообщил он.

Подобный опыт уже был применен в другом районе поселка, где два года назад была введена в эксплуатацию газовая блочно-модульная котельная. Эксплуатация новой котельной не только позволяет снизить расход электроэнергии и газа, но также значительно сокращает затраты на содержание персонала. Сейчас она обеспечивает теплом 44 дома, детский сад и больницу.

Проблема неэффективности работы котельного оборудования существует и в районном центре - Комсомольске. Котельная ОАО «Ивановские ПГУ», построенная еще в 30-е годы и существенно модернизированная, предназначена для промышленных мощностей. На сегодняшний день, поставка тепловой энергии осуществляется двум потребителям: банно-прачечному комбинату и Единой теплоснабжающей организации Комсомольского городского поселения ООО «Тепловик». Последняя имеет значительную задолженность за потребленную тепловую энергию перед филиалом «Ивановские ПГУ».

Осмотрев котельные, Владимир Шарыпов провел совещание, посвященное вопросам строительства и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области поручено проработать вопрос с потенциальными инвесторами по строительству блочно-модульных котельных в Комсомольском, Вичугском и Ивановском районах. В ближайшие дни зампред правительства готовится встретиться и обсудить подготовленные предложения с руководством крупного теплоэнергетичсеского холдинга.