Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

01.10.2012

 01.10.12 www.inmsk.ru

МОЭК И МТК С 1 ОКТЯБРЯ ОФИЦИАЛЬНО НАЧНУТ РАБОТАТЬ КАК ЕДИНАЯ КОМПАНИЯ

ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК) и ОАО "Московская теплосетевая компания" (МТК) с 1 октября начнут работать как единая компания, которая будет крупнейшей в России по производству, поставке и сбыту тепла, сообщил генеральный директор МОЭК Андрей Лихачев.

В пятницу он вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным проинспектировал ход реконструкции насосно-перекачивающей станции "Выхинская-2" на востоке столицы, где осмотрел здание и оборудование, прошедшее капитальную реконструкцию и уже готовое к началу отопительного сезона.

"Мы провели совместную работу по переводу персонала, по взаимодействию, по работе диспетчерских и аварийных служб. У нас планируется оптимизация и сокращение затрат", - рассказал Лихачев.
Он также заверил столичного градоначальника, что в итоге должна получиться "хорошая компания, полезная городу", которая 1 октября приступает к работе.

Интересовало мэра и выполнение инвестиционной программы МОЭК, объем которой на текущий год почти вдвое превышает средства, заложенные в минувшем году.
"Выполняем в полном объеме, ликвидировали в этом году 12 малых котельных в центре города", - уточнил гендиректор МОЭК.

По его словам, энергетики переходят на более экономичные источники тепла. Кроме того, выполнена полностью и программа по замене теплосетей. "В полном объеме всю программу выполнили - 303 километра перекладки труб по программе МОЭК", - доложил Лихачев.
Всего же после объединения двух компаний в одну в ее ведении будет находиться порядка 15 тысяч километров сетей. "То есть это даже дальше, чем от Москвы до Владивостока, это почти как до Чукотки", - с улыбкой констатировал Собянин.

По информации пресс-службы мэра и правительства Москвы, реорганизация МТК путем присоединения к МОЭК производится по решению городского правительства. В результате МОЭК станет крупнейшей вертикально-интегрированной структурой в сфере производства, распределения и сбыта тепловой энергии с выручкой более 100 миллиардов рублей.
МОЭК является крупнейшим теплоснабжающим предприятием России. Компания осуществляет отопление и горячее водоснабжение 70% жилых и административных зданий, промышленных предприятий и объектов социальной сферы Москвы. Деятельность МОЭК распространяется на все сегменты энергетического рынка: производство, распределение и сбыт тепловой энергии, а также производство электрической энергии. Акционерами компании являются правительство Москвы, которому принадлежит 89,94% акций, ООО "МОЭК-Финанс" (9,42%), миноритарные акционеры (0,64%).

МТК является дочерней структурой МОЭК. В настоящее время ООО "МОЭК-Финанс" владеет 67,89% акций МТК. МТК обеспечивает теплоснабжение потребителей на территории Москвы, а также ряда городов ближнего Подмосковья. Главное направление деятельности - транспортировка теплоносителя от 16 ТЭЦ столицы для более 15 тысяч абонентов.