Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

23.09.2015

 23.09.15 ТАСС

БУЛГАКОВ: ДО 2020 ГОДА МИНОБОРОНЫ РФ ПЛАНИРУЕТ МОДЕРНИЗИРОВАТЬ ПОЧТИ 1700 КОТЕЛЬНЫХ

 До 2020 года Министерство обороны РФ планирует модернизировать 1690 котельных, за последние два года модернизировано 309. Об этом сообщил 22 сентября журналистам заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.

"Модернизацию котельных Минобороны осуществляет путем их перевода на более экономически эффективные виды топлива, внедрения современных высокоэффективных котлов и "термороботов", а также путем оптимизации мощностей", - пояснил замглавы Минобороны.

"Это позволило сократить ежегодные эксплуатационные затраты в 2014 году почти на 400 млн рублей. В 2015 году сокращение этих затрат ожидается в размере около 740 млн", - подчеркнул он.
Булгаков также отметил, что за счет обновления котельных и инженерных сетей, оптимизации их мощностей Министерству обороны РФ удалось добиться резкого сокращения аварийных ситуаций. "В отопительный сезон 2014-2015 годов число аварийных ситуаций снизилось более чем на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2013-2014 годов", - уточнил замминистра.

Он также сообщил, что военное ведомство завершает работы по передаче в муниципальную собственность 473 котельных, из которых к настоящему времени передано уже 389. "Это та инфраструктура, которая уже не обеспечивает воинские части, но необходима городскому или муниципальному хозяйству", - пояснил Булгаков.

Замминистра обороны РФ Дмитрий Булгаков также сообщил, что отопительный сезон начался на объектах Минобороны РФ в шести регионах - Архангельской и Мурманской областях, Коми, Камчатском и Красноярском краях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе. 

"На сегодняшний день дня обеспечения военных городков горячей водой на территории всей страны уже работают более 950 котельных, при этом в северных регионах (в зоне ответственности Северного флота, Центрального и Восточного военных округов), где новый отопительный сезон уже начался, 261 котельная подает как горячую воду, так и тепло", - рассказал генерал армии Булгаков.

По его словам, на данный момент армия накопила все необходимые запасы твердого и жидкого топлива, всеми видами горючего обеспечены также воинские части в Абхазии, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане и Приднестровье.

К отопительному сезону, уточнил Булгаков, готовы 97% военных городков. "Как и планировалось ранее, все военные городки будут готовы к 25 сентября", - добавил он.

Всего в отопительный сезон 2015-2016 годов Минобороны обеспечит коммунальными услугами около 9,5 тысяч жилых домой и свыше 95,5 тысяч объектов казарменно-жилищного фонда, для чего будет задействовано более 4 тысяч котельных и почти 70 тысяч км инженерных сетей.