Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

10.09.2015

 10.09.15 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

В ТИХВИНЕ ПОСТРОЯТ КОТЕЛЬНУЮ ПО КОНЦЕССИОННОМУ СОГЛАШЕНИЮ

 Председатель правления Газпрома Алексей Миллер сообщил, что благодаря совместной работе в течение нескольких лет удалось вывести уровень газификации Ленинградской области на среднероссийский уровень и в ближайшие годы планируется выход региона на передовые позиции.

Александр Дрозденко особо подчеркнул, что в Тихвине Газпромом реализуется первый в России проект строительства мощной котельной на основе концессии. «Этот проект носит комплексный характер — одновременно со строительством теплоисточника ведется и реконструкция сетей, что очень важно для улучшения надежности системы в целом. Данный концессионный проект затем можно будет тиражировать не только в других районах области, но и по России в целом», — считает глава региона.

Договором между правительством Ленинградской области и ПАО «Газпром» в 2014-2015 годах предусмотрено сотрудничество в области строительства, реконструкции и технического перевооружения объектов теплоэнергетики Ленинградской области. Программа рассчитана на 2015-2019 годы, ее инвестиционная емкость составляет около 18 млрд рублей.

Комитетом по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области совместно с администрациями муниципальных образований при содействии Газпрома сформирован адресный перечень, в который включены реконструкция и строительство 40 котельных и сетей теплоснабжения протяженностью более 1100 км в Бокситогорском, Всеволожском, Волховском, Кингисеппском, Лужском, Подпорожском, Приозерском, Сланцевском и Тихвинском районах. Самым крупным объектом является новая котельная в Тихвине. Реализация программы будет вестись на основе концессионных соглашений.

В результате конкурсной процедуры по реализации инвестиционного проекта в Тихвине определен концессионер – АО «Газпром теплоэнерго» в Ленинградской области. Предметом концессионного соглашения является строительство источника тепловой энергии - котельной, мощностью 180,22 Гкал/час (209,6 МВт) с перспективой увеличения мощности до 200 Гкал/час (232,6 МВт) с сетями инженерно-технического обеспечения, а также реконструкция участков магистральных и внутриквартальных тепловых сетей города Тихвина протяженностью 44 км.

Срок действия концессионного соглашения составляет 15 лет с момента его заключения. Объем финансовых затрат – более 3 млрд рублей.

В декабре 2015 года планируется завершение строительно-монтажных работ, в феврале 2016 года запланированы пуско-наладочные работы. Ввод объекта в эксплуатацию должен состояться в июне 2016 года.

В рамках реализации «Программы развития газоснабжения и газификации Ленинградской области» за период с 2012 года построено 12 межпоселковых газопроводов протяженностью более 123 км, среди которых газопроводы к поселку Семрино Гатчинского района, селу Шум Кировского района, поселку Сосново Приозерского района, с которого началась полномасштабная газификация единственного района области, где до сих пор не было природного газа.

На «голубое топливо» переведено 7 котельных. Более 3000 потребителей в газифицированных населенных пунктах подключено к распределительным газопроводам, построенным за счет средств областного бюджета. А техническая возможность подключения только в 2014 году создана для 7128 потребителей, что в два раза больше планируемых показателей.

С начала реализации программы уровень возрос газификации с 59,51% в 2012 году до 60,69% в 2014-ом.

Общий объем инвестиций по программе составляет 14,5 млрд рублей, из которых 8,2 млрд – средства Газпрома, 6,3 млрд – Ленинградской области.

Дальнейшее развитие системы газоснабжения в Ленинградской области связано с такими объектами как строительство газораспределительных станций (ГРС) «Рассвет» и «Подборовье» в Бокситогорском районе, газопровода-отвода к Приозерску с межпоселковыми газопроводами в Приозерском районе, что позволить не только газифицировать девять поселений, но и перевести на газ более 20 источников теплоснабжения, реконструировать порядка 50 км теплосетей, сообщила Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.