Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

01.09.2015

 01.09.15 Газета "Глобус"

В СЕРОВЕ ПРОРАБАТЫВАЮТСЯ СХЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ПОСЛЕ УХОДА ДВУХ ПОСТАВЩИКОВ ТЕПЛА

 Как сообщил в ответе на редакционный газеты "Глобус" запрос глава администрации Евгений Преин, для решения вопроса по организации теплоснабжения поселка Энергетиков и ул. Пристанционной были проведены совещания под председательством председателя Павительства Свердловской области с участием руководителей ОАО «ОГК-2″ и администрации СГО. Рассмотрены варианты реконструкции системы теплоснабжения поселка.

Напомним, что в связи с проводимой реконструкцией Серовской ГРЭС, в адрес администрации СГО поступили уведомления от директора предприятия о выводе из эксплуатации четырех турбоагрегатов. Таким образом, при выведении из эксплуатации турбоагрегата К-100-90 М (№5) поселок Энергетиков и улица Пристанционная попадают под прекращение подачи тепловой энергии и ГВС потребителям. Турбоагрегат К-100-90 (№6), может использоваться для покрытия отопительной нагрузки в случае остановки агрегата №5. Вывод из использования агрегатов №5 и №6 приведет к полному отсутствию теплоснабжения потребителей и повлечет реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

Для того чтобы этого не произошло, потребуется проведение реконструкции системы теплоснабжения с переводом из открытого варианта в закрытый. Потребуется и строительство нового теплоисточника, так как альтернативные источники теплоснабжения в поселке отсутствуют. Ориентировочно затраты на реализацию мероприятий по строительству теплоисточника и реконструкции сетей составят 370 миллионов. На другой чаше весов — присоединенная тепловая нагрузка в 32 Гкал/час, 155 многоквартирных домов и 12 объектов соцкультбыта. Проживает там более 8 тысяч человек.

После ответа сити-менеджера ясности в решении проблемы пока не проглядывается.

Прокомментировал Евгений Юрьевич и другой «уход» поставщика тепла — метзавод. Напомним, что о том, что предприятие хочет покинуть рынок поставщиков тепла стало известно в апреле 2015 года. «Честно говоря, для такого предприятия как метзавод, генерация тепловой энергии — непрофильный актив. Предприятие задумывается об оптимизации и пытается сегодня изъять непрофильные активы. Им гораздо проще плавить и катать металл, а генерация тепла, пожалуй, единственный из сторонних активов, который остался у предприятия на сегодняшний день», — говорил о ситуации в апреле Евгений Преин.

Сейчас для решения вопроса по организации теплоснабжения потребителей подключенных к сетям теплоснабжения метзавода администрацией прорабатываются места расположения нового теплоисточника и технической возможности подключения к инженерным сетям.