Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

24.09.2012

  24.09.12 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

В СТОЛИЦЕ РЕСПУБЛИКИ САХА ТЕМПЫ ПОДГОТОВКИ И ВХОЖДЕНИЯ В ОЗП НАБИРАЮТ ОБОРОТЫ

В этом году Якутским отделением Энергосбыта при контроле подготовки к отопительному зимнему периоду особое внимание уделяется жилым домам, находящимся под управлением компаний «Арсенал» и ООО «ЖКХ Сайсарское», имеющим огромные суммы задолженности перед поставщиком энергоресурсов. В частности, задолженность только «Арсенала» составляет 58 млн рублей. Решено, что дома этих УК будут подключаться к теплоисточнику только при условии перехода собственников жилья на прямые расчеты с Энергосбытом. Так, из 72 домов «Арсенала» на 31 дом, жители которых перешли на прямые расчеты, тепло уже запущено. 

Сергей ФУРМАНОВ, главный специалист теплотехнической инспекции Якутского отделения Энергосбыта, отмечает, что такое же внимание уделяется и домам деревянного жилого фонда, перешедшим на непосредственную форму управления. Здесь процент запуска тепла выше 80-ти. 

Лидерами же в подготовке жилищного фонда к предстоящему ОЗП, как и всегда, являются ООО ЦАДС, ЖКХ «Губинский», «Прометей». Неплохо осуществляют подготовку к зиме «Промышленное» и «Каскад», уже получившие разрешение на подключение всех своих домов к теплоисточнику. 

Социально значимые объекты – больницы, школы, детские сады – полностью подключены к теплоисточнику. 

В целом, по информации теплотехнической инспекции Якутского отделения Энергосбыта, темпы подготовки и вхождения в ОЗП набирают обороты: если на начало сентября уровень подготовки отставал от прошлогоднего на 8%, то на данный момент отставание практически ликвидировано. 

Вместе с тем, данные по запуску тепла мэрии г. Якутска и Энергосбыта существенно различаются: у муниципалитета они в разы выше, что свидетельствует только об одном – самозапуске тепла. Стоит напомнить о возможных негативных последствиях таких действий – помимо нарушения графика запуска теплоисточника на Якутской ТЭЦ, они чреваты возникновением аварийных ситуаций. В случае выявления самозапуска, в соответствии с законодательством, нарушителям грозит применение штрафных санкций – от 1,5 до 5-кратного размера платы за потребленные энергоресурсы. 

Гарантия подачи тепла – отсутствие задолженности перед энергетиками за теплоснабжение. На сегодня по г. Якутску по всем категориям потребителей она превысила 218 млн рублей, сообщила Пресс-служба Энергосбыта АК «Якутскэнерго».