Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

20.08.2015

 20.08.15 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

НИЖНЕТАГИЛЬСКИЕ ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ ГОТОВЫ К ОСЕННЕ-ЗИМНЕМУ СЕЗОНУ

 На котельных МУП «Нижнетагильские тепловые сети» завершаются подготовительные работы к отопительному сезону.

В этом году предприятием проведен ряд мероприятий для улучшения качества горячей воды. Котельные сети Гальяно-Горбуновского массива переведены на более чистый теплоноситель Черноисточинского гидроузла. Обычные улавливатели грязи и посторонних примесей, так называемые «грязевики», заменены на котельных Гальянки и МИЗ на инерционно-гравитационные фильтры. По мнению специалистов МУП, это позволит избежать выхода котельного оборудования из строя по причине его засорения. Для улучшения качества услуг и продления службы агрегатов котельных на предприятии разработана программа промывки котлов. Она направлена на экономию расхода природного газа и оптимизацию работы оборудования, повышения коэффициента полезного действия. На котельной ГГМ внедренная практика позволила избежать существенных затрат на замену конвективной части котла. До конца августа ремонтные и профилактические мероприятия на всех 23 котельных завершатся.

В этом году проведено более полное диагностирование тепловых сетей. С помощью современного акустического томографа обследовано около 30 процентов общего объема. Директор МУП «НТТС» Андрей Обельчак отмечает, что данные мероприятия помогут определиться с объемом работ в дальнейшем, так как 49 % сетей являются ветхими и требуют ремонта или замены. Кроме того, на предприятии идет процесс по организации современной и эффективной диспетчерской службы.

Подписанный муниципальным предприятием в начале августа энергосервисный контракт на исполнение услуг по теплоснабжению 72 муниципальных школ и детских садов, уже начал реализовываться. В зоне ответственности МУПа – приведение в порядок и установка коммерческих узлов учета и внедрение энергосберегающих технологий, регулирование теплоподачи, с учетом условно-временной и погодной нагрузки, на школы и садики. «В школе № 50 реализуется пилотный проект, - рассказал Андрей Обельчак, - там установлена автоматическая система регулирования подачи тепла, запрограммированная на определенные часы, с учетом графика работы школы». По мнению специалистов, последующее тепловизионное обследование зданий школ и дошкольных учреждений покажет целостную картину потерь тепла и позволит разработать программу по улучшению энергоэффективности каждого объекта. «Этот процесс долгосрочный, но в течение следующего года мы постараемся показать существенный экономический эффект от внедрения современных энергосберегающих технологий и систем учета», - сказал директор МУП «НТТС».

В настоящее время на котельных МУП завершаются подготовительные работы, сообщает пресс-служба администрации города.