Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

24.09.2012

 24.09.12 белру.рф

В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫЛИ ПРОМЫШЛЕННУЮ БИОГАЗОВУЮ СТАНЦИЮ

В Прохоровском районе Белгородской области состоялось торжественное открытие биогазовой станции (БГС) «Лучки» компании «АльтЭнерго» — первой в России промышленной БГС, построенной для переработки отходов мясоперерабатывающего завода и селекционно-гибридного центра группы «Агро-Белогорье».

Министерства энергетики России Владимир Басков. «Мы присутствуем при рождении новой отрасли в Российской Федерации — биоэнергетической. Это первый в России работающий комплекс, который производит электроэнергию из биогаза», — заверил врио губернатора области Евгений Савченко.

Глава региона отметил, что в Германии, которая несоизмерима по территории с Россией, действует 10 тысяч биоэнергетических установок, и выразил уверенность, что через десятилетие и в нашей стране их будет не меньше. «Мы встали на этот путь и уже с него не свернём», — уверен Евгений Степанович.

В год БГС «Лучки» будет перерабатывать около 75 тысяч тонн отходов животноводства, вырабатывая 19,6 млн кВт•ч электрической и 18,2 тыс. Гкал тепловой энергии, а также более 66,8 тыс. тонн высокоэффективных органических биоудобрений. Технологический процесс на станции запустили в марте 2012 года. 15 июня на объекте выработали первый биогаз. 26 июня генераторы выдали в сеть первую «зелёную» электроэнергию, а 5 августа её объём превысил 1 миллион кВт•ч. 16 сентября БГС «Лучки» вышла на проектную мощность: суточный максимум выработки составил 51 362 кВт•ч. В целом объект выдал в сеть уже более 2 млн кВт•ч, на опытные поля области внесено около 2 700 тонн биоудобрений.

Проект реализовали в рамках долгосрочной целевой программы «Создание производственных мощностей по переработке отходов сельхозпредприятий агропромышленного комплекса Белгородской области в 2012—2014 годах». Изначально он предусматривал установку трёх видов альтернативных источников энергии: ветрогенераторов, солнечных батарей и крупнейшей в России биогазовой станции мощностью 2,4 МВт. На сегодняшний день все источники успешно введены в работу. Проект направлен на повышение энергетической безопасности и снижение экологической нагрузки на окружающую среду в зоне работы предприятий АПК.

В регионе работают более тысячи предприятий АПК, на которых ежегодно производится около 15 млн тонн органических отходов. Путём утилизации на биогазовых установках из них можно получать около 230 МВт мощности, обеспечивая электроэнергией и теплом более 1 млн жителей области (75 % населения). В настоящее время в регионе вырабатывается только чуть более 5 % электроэнергии. В процессе реализации областной программы по развитию возобновляемых источников энергии к 2020 году доля производимой в области альтернативной электроэнергии значительно возрастёт.

«Уже в ближайшее время на Белгородчине будут строиться 130—150 биостанций мощностью 230—250 МВт, — сообщил руководитель компании «Альтэнерго», депутат Белгородской областной Думы Виктор Филатов. — Эта небольшая станция мощностью 2,4 МВт в течение года может снабжать электроэнергией население Прохоровского района».
Наряду с выработкой электро- и теплоэнергии широкое применение БГС в сельском хозяйстве способно решить проблему утилизации отходов животноводства, сократить выбросы в атмосферу парниковых газов, получить экологически чистые удобрения и создать новые рабочие места.