Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

13.08.2015

 13.08.15 ГУП КК «Телерадиокомпания «НТК»

КОНДРАТЬЕВ ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ ПО СОСТОЯНИЮ СЕТЕЙ ВОДО- И ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ НА КУБАНИ

 Руководитель Краснодарского края Вениамин Кондратьев 12 августа провел совещание, посвященное краевому ЖКХ. Речь шла о состоянии сетей водо- и теплоснабжения.

Тема жилищно-коммунального хозяйства остается самой острой на подобных совещаниях главы региона с руководителями районов и представителями топливно-энергетического комплекса. Застарелые проблемы в отрасли ЖКХ остались еще с советских времен. И особенно обостряются, как это часто бывает, перед наступлением зимы, когда сети не выдерживают прямо в отопительный сезон.

«Сегодня по краю в ветхом и аварийном состоянии находится в среднем 70% водопроводных сетей и сетей теплоснабжения, их замена идет слишком медленными темпами. До 5% в год мы обязаны, чтобы модернизация шла. И деньги на это должны быть, или через пять лет будем говорить, что модернизировать нечего. Решить эту задачу можно за счет концессионных соглашений с инвесторами», — подчеркивает Вениамин Кондратьев.

Концессия — это, по сути, государственно-частное партнерство. Подобные схемы эффективно работают в других областях. По словам Вениамина Кондратьева, сейчас нужно стараться сделать ЖКХ привлекательным для частных инвестиций. Лишь за счет бюджета вытянуть одну из самых проблемных сфер вряд ли получится.

«У нас создана комиссия, которая сейчас работает в данном направлении. Поэтому хотелось бы обратиться и ко всем главам муниципальных образований, чтобы активизировали работу по разработке схем водо- и теплоснабжения, по постановке тех систем ЖКХ на баланс у себя на предприятии, чтобы потом привлекать инвестицию», — говорит заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Алтухов.

Но чтобы притянуть инвесторов, нужна как минимум работа без долгов перед поставщиками энергии. Сейчас одни из самых крупных задолженностей в регионе — за газ.

«Размер просроченной задолженности теплоснабжающих предприятий края на 1 августа составила порядка 1,9 млрд рублей. Сейчас на корректировке находится новый график, если график будет выполняться, проблем не будет», — говорит заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» Сергей Подлесный.

«Если речь идет об отключении, то не выиграете не вы, ни мы. Это надо понимать. Поэтому здесь надо совместно работать, находить пути решения. Сергей Викторович, вы взяли под контроль, личный контроль. Докладывайте мне о срыве графика. И главы муниципальных образований, это зона вашей личной ответственности. Я надеюсь и верю, что отключений не будет, но вам на это надеяться нельзя», — отмечает руководитель региона.

Лучше поздно, чем никогда. Видимо, по этому принципу к зиме готовятся в департаменте ЖКХ. На совещании выясняется: чтобы закончить подготовку к отопительному периоду, которая обычно начинает планироваться уже весной и летом, ведомству нужны дополнительные деньги.

«Почему понимание приходит только в осенне-зимний период? Почему раньше понимание не приходит?» — интересуется руководитель Кубани.

«Понимание есть, но осенне-зимний период у нас обычно такой напряженный», — говорит руководитель департамента ЖКХ Краснодарского края Александр Волошин.

«Осенне-зимний период будет напряженный, его преддверие, если целый год ничего не делать. Потому что должна быть системная работа, а не акция к акции. Поэтому, когда вы сегодня опять просите деньги в бюджете, 200 млн, понятно, что они нужны, никто не против, но почему именно в преддверии осенне-зимнего периода? Раньше это никто не видел, не ощущал, не понимал, что это нужно делать? В системном, спокойном режиме», — спрашивает Кондратьев.

На то, чтобы получить паспорта готовности к осенне-зимнему периоду, у районов осталось не больше двух месяцев. Ситуаций, когда в прошлом году пять муниципалитетов так и не получили документ, повториться не должно.

«Я не хотел бы сидеть и ждать, гадать, рванет или не рванет. Как и вам не советую. И главам МО, и руководителям в крае, кто отвечает за сферу ЖКХ и ТЭК. Потому что за этим стоят люди, они хотят быть уверены, что у них будет вода, газ, свет в осенне-зимний период. И мы с вами не имеем права подвести ожидания людей. Работы необходимо завершить к 1 октября. Чтоб мы четко могли понимать, что мы готовы. И к этому сроку все муниципалитеты обязаны получить паспорта готовности. В этом сезоне тех, кто не получил паспорта готовности к отопительному сезону, просто не будет», — заключает Кондратьев.

Специалисты ЖКХ с точностью ювелиров рапортуют: Краснодарский край на сегодняшний день готов к отопительному сезону на 64%. Каждый из глав районов и профильных чиновников заверил Вениамина Кондратьева, что в этом году зима не станет неожиданностью.