Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

12.08.2015

 12.08.15 ИА "ЯСИА"

В ЯКУТСКОМ ПОСЕЛКЕ ЗЫРЯНКА ЖДУТ ЗАВЕРШЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА МИНИ-ТЭЦ

 Завершение строительства мини-ТЭЦ в поселке Зырянка — это один из самых болезненных вопросов, заявил министр ЖКХ в энергетики Якутии Алексей Колодезников на встрече с населением Верхнеколымского улуса.

Объект мощностью 12,5 МВт и 25 Гкал/час начал строиться в октябре 2008 года. Стоимость строительства объекта в ценах 2008 года составила 1,48 миллиарда рублей.

По информацию заказчика - ГУ «ДРСО ЖКХ и энергетики РС(Я)», на 23 августа 2011 года объем финансирования составил 1,16 миллиарда рублей (81,4%).

В настоящее время не выполнены работы по строительству объектов «Золошлакоудаление», «Блок очистных сооружений», «Склад топлива», «Насосная дизельного топлива», «Склад масла», «Галерея подачи топлива», устройств наружных инженерных сетей, наружное ограждение.

По словам Алексея Колодезникова, в прошлом году контракт с ООО «СУ-98» был расторгнут, предприятие объявлено банкротом и имеет задолженность в размере 364,3 миллиона рублей.

На остатки средств в 2015 году проведен аукцион на строительство главного корпуса мини-ТЭЦ для консервации объекта как незавершенного строительством. По результатам аукциона победителем было определено ООО «Группа компаний «Деловой мир», с которым заказчиком 18 апреля 2015 года был заключен контракт на сумму 202 миллиона рублей со сроком исполнения с апреля по 31 декабря 2015 года.
Согласно контракту генеральному подрядчику необходимо завершить строительство галереи подачи топлива, газоходов, монтаж всех панелей стен, покрытий и кровли главного корпуса, оконных и дверных заполнений.

Главная проблема завершения строительства первой очереди объекта – отсутствие финансовых средств. Также не решен вопрос финансирования проектирования и строительства второй очереди объекта «Мини-ТЭЦ в п. Зырянка. Внеплощадочные инженерные сети и сооружения».