Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

11.08.2015

 11.08.15 "Интерфакс-Северо-Запад"

МИНЭНЕРГО ПРОДЛИЛО СТАТУС "ВЫНУЖДЕННОГО" ПОСТАВЩИКА ДЛЯ ЧЕРЕПОВЕЦКОЙ ГРЭС НА ТРИ ГОДА

 Минэнерго РФ продлило на три года статус "вынужденного" поставщика для Череповецкой ГРЭС, закрытие которой грозит прекращением работы двух крупных предприятий Вологодской области и республики Коми, сообщил "Интерфаксу" губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

"Вопрос рассмотрен, принято решение. Есть конкретное поручение Минэнерго о продлении статуса вынужденного поставщика для Череповецкой ГРЭС на ближайшие три года (до 1 июля 2017 года - ИФ) для того, чтобы мы могли продлить угольную генерацию и обеспечить устойчивое теплоснабжение поселка Кадуй и рыботорговой фирмы "Диана", - сказал О.Кувшинников.

О.Кувшинников отметил, что в течение этого времени планируется решить вопрос о судьбе ГРЭС.

"У нас есть три года безопасности, после чего мы будем рассматривать дальнейшую работу угольной генерации, потому что экономически она, конечно, не так эффективна, как газовая, но эта услуга востребована, прежде всего, двумя регионами: Коми и Вологдой",- добавил он.

Как сообщалось, в июле О.Кувшинников и глава республики Коми Вячеслав Гайзер направили президенту РФ Владимиру Путину Письмо с просьбой дополнить механизм конкурентного отбора мощности (КОМ) возможностью сохранения роли угольной генерации как резервной. Главы регионов отметили, что угольные энергоблоки Череповецкой ГРЭС не прошли последний отбор, а получили статус "вынужденных по теплу" до 31 декабря и предложили продлить статус "вынужденных" для угольных энергоблоков ГРЭС.

В письме отмечалось, что вывод угольных энергоблоков из эксплуатации может привести к закрытию градообразующего предприятия "Шахта" Интауголь" (поставщик угля для станций). Для бюджета это может вылиться в расходы 50 млрд рублей на закрытие городского округа Инта и переселение жителей.

Кроме того, отмечали главы регионов, в качестве альтернативы выведенным блокам нужно будет построить котельную, стоимость которой может достичь 1,43 млрд рублей.

Также в письме сообщается и о возможном закрытии предприятия по производству черной икры ООО "Рыботоварная фирма "Диана", если блоки Череповецкой ГРЭС будут выведены из эксплуатации.

Как сообщалось, в период с 1 июля по 31 декабря блоки 1-3 Череповецкой ГРЭС получают 132997 руб./МВт в месяц как "вынужденные по теплу". Аналогичная цена была для этих блоков и в первом полугодии.