Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

05.08.2015

 05.08.15 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

ПРИНЦИПЫ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА ВНЕДРЯЮТ В САРАТОВЕ

 С начала реализации проекта «Большой Саратов» энергетики Саратовского филиала Т Плюс получили первые результаты, которые положительно отразились на проведении ремонтных работ на тепловых сетях в Саратове.

На базе Территориального управления по теплоснабжению г. Саратов была создана диспетчерская служба, которая занимается планированием и распределением ремонтных бригад. Накануне сотрудники компании создают дорожную карту, в которой прописано количество затрачиваемого времени на устранение дефекта на тепловых сетях, количество специалистов и единиц техники. С помощью карты руководитель группы отслеживает передвижение ремонтных бригад, а в случае окончания работ на объекте ранее запланированного времени, направляет на другой объект. Начиная с июня т.г., специалистами компании был отмечен положительный эффект. Грамотное распределение ремонтных бригад позволяет увеличить объемы выполнения работ за неделю на тепловых сетях до 21%, уменьшить затраты на специальную технику на один дефект на 12%. Благодаря такому планированию, ремонтный персонал выполняет работу в отведенные для работы часы, исключение составляет экстренные ситуации. Как отмечают сами специалисты, результаты стали видны уже с первых дней. Если раньше во время летней ремонтной кампании в день устранялось 6 – 8 дефектов, то при реализации проекта «Большой Саратов» 9 - 12.

Напомним, проект «Большой Саратов» - это комплексный проект, призванный определить дальнейшие перспективы не только саратовского теплового узла, но и всей компании Т Плюс. В его основу заложены принципы бережливого производства. Этот принцип предполагает выявление ключевых процессов, влияющих на эффективность предприятия, и фокусировку усилий на оптимизации именно этих операций, в том числе с использованием современной автоматики. Проект реализуется на базе Саратовской ТЭЦ-5, Территориального управления по теплоснабжению г. Саратов и Энгельсской ТЭЦ-3. В ближайшее время к проекту присоединятся Саратовская ТЭЦ-2, Балаковская ТЭЦ-4 и Территориальное управление по теплоснабжению г. Балаково.