Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

29.07.2015

 29.07.15 Информационное агентство «Восток-Телеинформ»

ПЕРЕВОД УГОЛЬНЫХ КОТЕЛЬНЫХ БУРЯТИИ НА ГАЗ ОБСУДИЛИ В МИНПРИРОДЫ РОССИИ

 Перевод угольных котельных на севере Бурятии на газ обсудили на совещании в Минприроды России. В нем приняли участие министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Сергей Козлов, а также представители других субъектов Российской Федерации. С докладом по данной теме выступил Сергей Козлов, также он отметил, что перевод котельных Байкальской природной территории на газ снизит экологическую нагрузку на озеро Байкал.

Как сообщили корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» в министерстве по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии, в настоящее время схема газоснабжения Бурятии вводится в проект газификации Газпрома. Работы по внедрению ведутся с конца прошлого года, а результаты появятся в первом квартале 2016 года.

- В настоящее время мы разрабатываем техзадание, готовим технико-экономическое обоснование – на его основе проект газификации должны включить в федеральную целевую программу «Охрана озера Байкал». Проект нацелен на то, чтобы перевести угольные котельные на газовое топливо, с поставкой газа от иркутской нефтяной компании Усть-кутского месторождения, - сообщил ИРА «Восток-Телеинформ» первый заместитель министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Алексей Назимов.

Напомним, как сообщало ранее ИРА «Восток-Телеинформ», речь о газификации Бурятии идет еще с 2009 года, когда было подписано соглашение о сотрудничестве между руководителем Бурятии Вячеславом Наговицыным и председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. В декабре того же года была разработана Генеральная схема газификации и газоснабжения. Она предусматривает поэтапно снабжение республики газом, начиная от увеличения поставок сжиженного газа до прокладки центральной магистрали. Однако, работа по газификации в республике была приостановлена: ОАО «Газпром» признало снабжение территории Бурятии природным газом нецелесообразным.