Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

28.07.2015

 28.07.15 ТриГенерация - портал по совместной выработке тепловой и электрической энергии

НА СТРОИТЕЛЬСТВЕ НИЖНЕТУРИНСКОЙ ПАРОГАЗОВОЙ СТАНЦИИ ПРОШЕЛ ПРОБНЫЙ ПУСК ГАЗОВОЙ ТУРБИНЫ

 На строительстве Нижнетуринской парогазовой станции – самой масштабной и современной в Свердловской области прошел пробный пуск газовой турбины

Строительство этой ПГУ ведется в соответствии с масштабной инвестиционной программой ПАО «Т Плюс». За время строительства был смонтирован главный корпус, основное и вспомогательное оборудование, корпус водо-подготовительной установки, силовые трансформаторы и трансформатор собственных нужд. 

Проведенные монтажные работы позволили приступить к пуско-наладочным испытаниям основного и вспомогательного оборудования ПГУ. Сейчас полным ходом идут пусковые работы на первом блоке парогазовой установки. Завершены работы по испытанию дымососов и дутьевых вентиляторов, опрессовки газовоздушного тракта и газопроводов низкого давления на двух паровых вспомогательных котлах, проведена наладка средств автоматизации и контроля. В ходе испытаний запущен в эксплуатацию внешний магистральный газопровод высокого давления. От ГРС газ с необходимой степенью очистки поступил из магистрального газопровода в газовые сети Нижнетуринской парогазовой станции. Это позволило растопить паровые вспомогательные котлы, вырабатывающие пар для собственных нужд и начать продувки трубопроводов паром. Данные испытания прошли успешно. 

Пуск газа на Нижнетуринскую ГРЭС дает возможность приступить к завершающему этапу – «горячим» пускам газопотребляющего оборудования (ГТУ, водогрейных котлов). 

Справка: Строительство ведется в рамках реализации приоритетного инвестиционного проекта ЗАО «КЭС» по реконструкции Нижнетуринской ГРЭС, основном источнике тепла для городов Нижняя Тура и Лесной. В рамках реализации инвестпроекта предусмотрено строительство двух моноблоков, оснащенных газовой и паровой турбинами (парогазовый цикл работы сегодня внедрен практически на всех станциях современной Европы). Мощность каждого блока - 230 мегаватт. Вводимая электрическая мощность новой современной ТЭС составит 460 МВт, тепловая - 522 Гкал/ч. Срок ввода объекта в эксплуатацию – 31.12.2015г. Стоимость реализации проекта - более 20 млрд. рублей (включая НДС).