Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

28.07.2015

 28.07.15 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

ВИКТОР ТОЛОКОНСКИЙ: "ВСЕ ВОПРОСЫ ПО ПОДГОТОВКЕ КРАЯ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ НАДО РЕШАТЬ БЫСТРО И СИСТЕМНО"

 Губернатор Виктор Толоконский провел селекторное совещание с главами городов и районов края о ходе подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства региона к отопительному периоду.

Министр строительства и ЖКХ края Николай Глушков рассказал об основных показателях готовности отрасли к работе в зимний период. По его словам, на сегодняшний день степень готовности жилищного фонда региона к отопительному сезону составляет 48,4%, котельных – на 43,6%, тепловых сетей – на 47%. Произведена замена 34,2% ветхих тепловых сетей от запланированного объема, 37% – ветхих водопроводных сетей. На 52,8% от плана сделан запас твердого топлива и на 69% – необходимого нормативного запаса жидкого топлива.

"В 2015 году на повышение эксплуатационной надежности объектов ЖКХ в территориях края из бюджета предусмотрено выделить 400 млн рублей, – сказал Николай Глушков. – На эти средства будет выполнено более 150 важнейших неотложных мероприятий на теплоисточниках и технологически связанных с ними сетях теплоснабжения в муниципальных образованиях".

Николай Глушков рассказал, что под пристальным вниманием сегодня - мониторинг завоза топлива в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. По последним данным, угля в эти территории завезено более 27 тыс. тонн (18,5% от планового объема), ГСМ – более 48 тыс. тонн (60% от плана). К сентябрю все запланированные поставки будут завершены.

О подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства Губернатору доложили главы отстающих от графика территорий. Одна из сложнейших ситуаций в Мотыгинском районе, где новому главе Алексею Храмцову предстоит полностью восстанавливать работу некоторых объектов ЖКХ. Здесь в нескольких поселках отсутствуют теплоснабжающие организации. На разработку плана действий по недопущению кризисной ситуации Губернатор края дал руководству района и министерству строительства и ЖКХ региона три дня. Проблемный объект есть и в Эвенкии. Здесь из-за банкротства собственника, компании "Туринские авиалинии", под угрозой теплоснабжение аэропорта "Горный" в поселке Тура. Виктор Толоконский дал поручение разработать предложения по возможному решению этой проблемы в течение двух дней.

"Общий уровень подготовки территорий края к отопительному сезону опасений не вызывает, – отметил Губернатор края. – Но и о высокой степени готовности говорить не приходится. В июле рано делать выводы, темпы работ нарастают, и прогнозы на 1 сентября у нас хорошие. Я поручил министерству финансов края в бюджете 2016 года увеличить, насколько это возможно, средства на подготовку жилищно-коммунальной отрасли к зиме. Суммы возрастут существенно, чтобы не было необходимости привлекать средства из резервного фонда, прибегать к корректировке бюджета, ведь это замедляет темпы необходимых ремонтов".

Также Губернатор края поручил всем главам муниципальных образований сконцентрировать усилия именно на подготовке к отопительному сезону. "Никакого расслабления быть не должно. Всем нужно настроиться на своевременное завершение работ. Недобросовестных собственников котельных с помощью прокуратуры нужно привлекать к ответственности. Никому не позволено игнорировать требования закона и властей, связанные с вопросами жизнеобеспечения", – заявил глава края.

Виктор Толоконский поручил министру строительства и ЖКХ края Николаю Глушкову оценить оставшиеся риски при подготовке региона к отопительному периоду. "Если нужны средства – готов выделить из резервного фонда, – сказал Губернатор. – Штабы во всех территориях должны активизировать работу. Чтобы никакие, даже самые маленькие объекты, как этот аэропорт в Туре, не выпадали из поля зрения местных властей. Любые вопросы надо решать быстро и системно".