Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

23.07.2015

 23.07.15 ИА «Север-Пресс»

НА ЯМАЛЕ УРОВЕНЬ ГОТОВНОСТИ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ ТАКОЙ ЖЕ, КАК В СРЕДНЕМ ПО СТРАНЕ

 В Салехарде глава департамента ЖКХ и тарифной политики ЯНАО Михаил Гилев опроверг высказывания главы Минстроя о том, что Ямал проваливает работу по доставке топлива. По его мнению, с одной стороны нельзя сравнивать Ямал, Камчатку, Тыву с Московской, Рязанской и Тульской областями.

С другой, говоря о среднем показателе готовности к отопительному сезону, необходимо учитывать то обстоятельство, что в центральных регионах отопительный сезон заканчивается в апреле-мае, а на Крайнем Севере, в частности, на Ямале - в июне-июле.

«Ямал и Тыва имеют нулевой запас топлива к отопительному сезону», - сообщил вчера на селекторном совещании глава Минстроя Михаил Мень. По его словам, сегодня в среднем по стране запас угля к отопительному сезону составляет тридцать восемь процентов от необходимого, жидкого топлива - шестьдесят четыре процента. «Вроде цифра в среднем неплохая на сегодняшнюю дату, но есть регионы, которые откровенно проваливают эту работу. В частности, Ямало-Ненецкий автономный округ и Тыва имеют нулевой запас топлива», - отметил министр.

«Несопоставимые вещи и несопоставимые сравнения. Сейчас мы сравниваем, сколько коллеги сделали за три-четыре месяца, а мы начали только первого июля. Если сравнивать показатели не на первое июля, когда мы только закончили, а они уже три месяца вели подготовительные работы к отопительному сезону, а на двадцатое июля (эти показатели мы предоставили в Минстрой). За двадцать дней мы сделали столько, сколько коллеги - за три месяца. То есть фактически уровень готовности инженерной инфраструктуры, жилого фонда и поставка топлива почти такой же, как в среднем по стране», - сообщил журналистам Михаил Гилев.

Потребителям Ямала на двадцатое июля доставили топлива на пятьдесят два процента от необходимого количества. «Мы недавно закончили отопительный сезон и еще использовали запасы прошлого года. Сегодня мы фактически догнали средний показатель по стране по поставкам топлива, который сейчас в регионе составляет около пятидесяти пяти процентов. За двадцать дней практически настигли средний уровень по стране и по подготовке жилого фонда. Сейчас он достиг тридцати трех процентов. По объектам жизнеобеспечения - более двадцати процентов, по стране сейчас - около двадцати пяти. Мы за короткий промежуток времени, межотопительный сезон на Ямале длится всего два месяца, успеваем сделать тот объем работы, который коллеги делают за более продолжительное время. Если бы у северных регионов отопительные сезоны заканчивались одновременно со всеми, то и результаты были бы другими», - подчеркнул глава профильного департамента.