Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

21.07.2015

 21.07.15 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН 2015-2016: НА ЯМАЛЕ ЭНЕРГЕТИКИ И КОММУНАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ ОПЕРЕЖАЮЩИМИ ТЕМПАМИ ВЕДУТ ПОДГОТОВКУ К ЗИМЕ.

 Во всех городах и районах Ямало-Ненецкого автономного округа идет подготовка к предстоящему отопительному сезону. Как отмечают в департаменте тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО, в южных территориях ремонтные работы на объектах энергетики и жилищно-коммунального хозяйства начались еще в конце мая, чуть позже к ним присоединились и остальные муниципалитеты округа.

В 2015 году на подготовку к предстоящему отопительному сезону предусмотрено 2,3 млрд рублей. Напомним, что в прошлом году финансирование достигало суммы – 1,4 млрд рублей. В силу экстремальных климатических условий региона, Правительство ЯНАО уделяет вопросам безопасного прохождения осенне-зимнего и весеннего периода особое внимание, оказывая существенную господдержку коммунальным предприятиям. В частности, на ремонт исключительно оборудования объектов коммунального комплекса в этом году выделено 166 млн рублей.

По последним данным, на Ямале общий процент готовности объектов энергетики и ЖКХ составляет 21,7%. В профильном департаменте округа комментируют, что согласно утвержденному графику ремонтные работы идут опережающими темпами – ориентировочно на 5%.

В 2015 году продолжены работы по возведению объектов электро-, теплоэнергетики, водоснабжения и водоотведения согласно инвестиционным программам в Новом Уренгое, Салехарде, Надыме, Муравленко, Губкинском, Лабытнанги, Приуральском, Шурышкарском и Ямальском районах, а это дополнительно более 2 млрд рублей.

Напомним, в 2014 году были завершены инвестпроекты по строительству объектов теплоснабжения в поселке Пангоды Надымского района, селе Яр-Сале Ямальского района и по расширению подстанции «Дизельная» в городе Салехарде. Благодаря этому удалось закрыть вопрос обеспечения надежным теплоснабжением данных сельских территорий, а в ямальской столице – увеличить пропускную способность одного из основных центров электроснабжения.

Начало отопительного сезона в этом году ожидается в середине августа (лето на Ямале выдалось весьма прохладным). Традиционно в первую очередь тепло в социальные объекты и в жилые дома приходит жителям самых северных населенных пунктов Ямальского района. Добавим, что отопительный период 2014-2015 на Ямале завершился 1 июля – последнее отключение тепла произошло в селе Мыс Каменный.