Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

14.09.2012

14.09.12 izvestia.ru 

МОСКВИЧИ ПО-ПРЕЖНЕМУ БУДУТ ПЛАТИТЬ ЗА ОТОПЛЕНИЕ КРУГЛЫЙ ГОД

Московские власти решили сохранить привычный порядок платы за отопление. Об этом говорится в постановлении, подписанном столичным мэром Сергеем Собяниным. То есть москвичи, как и раньше, будут платить за отопление круглый год.

Напомним, с 1 сентября 2012 года вступили в силу новые федеральные правила предоставления коммунальных услуг. У регионов появилось право выбирать, как жители должны оплачивать расходы на отопление — круглый год, но понемногу, или только в течение отопительного сезона, но сразу всю сумму.

Московские власти выбрали прежнюю систему. Жители города должны будут платить за тепло ежемесячно — до 10-го числа следующего месяца. Порядок расчета платы за отопление также не изменится.

По словам экспертов, мэрия приняла правильное решение — резкий рост квартплаты в отопительный период, который начнется в ближайшие недели, мог бы вызвать массовые недовольства москвичей. Тем более что 1 сентября в Москве вновь выросли тарифы ЖКХ — в среднем на 2%.

— Большинство граждан живут от зарплаты до зарплаты, пиковые нагрузки им крайне не удобны, — отметил сопредседатель движения «Жилищная солидарность», помощник уполномоченного по правам человека в Москве Вячеслав Гуменюк. — Организациям, производящим тепло, тоже будет невыгодно, если жильцы начнут оплачивать услуги только в отопительный сезон.

Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская напомнила: москвичи много лет возмущаются, что их заставляют платить за отопление летом. 

— Было много обращений к властям всех уровней, — отметила она.

Однако, по словам депутата, оплачивать тепло лишь в отопительный сезон выгодно, только если во всех жилых домах будут установлены счетчики. 

— Счетчик, как правило, показывает расход более точно. В итоге получается намного меньше, чем высчитывают по неким методикам организации — ведь они считают по максимуму, — подчеркнула Хованская.

Парламентарий отметила, что в последние годы по всей России распространились счетчики воды. Более 50% из них граждане ставят по собственной инициативе. А вот с отоплением, напротив, ситуация крайне неблагоприятная. 

— В ветхих пятиэтажных домах установка счетчиков вообще противопоказана, — отметила Хованская.

Кроме того, даже при наличии счетчиков у москвичей не будет возможности сознательно экономить. В большинстве домов не предусмотрена система, позволяющая отключить батареи или снизить уровень отопления.